1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Туризм
  4. В Афинах прошел многотысячный марш неонацистов
13:44 - 03.02.2013
2474
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В Афинах прошел многотысячный марш неонацистов

источник: lenta.ru А+ А-
В Афинах прошел многотысячный марш неонацистовЛидер «Золотого рассвета» Никос Михалиолиакос выступает на шествии 2 февраля.
Фото: © AFP

В Афинах прошло многотысячное шествие сторонников неонацистской партии «Золотой рассвет» (Golden Dawn), приуроченное к очередной годовщине конфликта между Грецией и Турцией из-за островов Имиа в 1996 году. Об этом сообщает Sky News.

По данным организаторов, вечером 2 февраля в центре греческой столицы собралось около 30 тысяч человек. Афинское агентство новостей оценило число участников более скромно — примерно 10 тысяч.

Собравшиеся несли в руках греческие флаги, зажженные факелы, скандировали националистические лозунги и пели песни. О каких-либо инцидентах в ходе марша не сообщается.

Лидеры националистов, выступавшие перед собравшимися, обвиняли действующие власти Греции в том, что они предали национальные интересы страны и привели ее к бедственному положению. Конкретно претензии «Золотого рассвета» касаются примирения с Турцией по итогам кризиса 1996 года, в ходе которого погибли трое пилотов греческих ВВС.

В течение нескольких дней турки и греки поочередно устанавливали на спорных островах свой флаг, снимая флаг соперника. 28 января 1996 года на острова с двух сторон незаметно высадились спецподразделения Турции и Греции. Затем с греческого военного корабля туда был направлен на разведку вертолет, который в ходе выполнения задания разбился о скалы. Находившиеся на борту трое членов экипажа погибли.

По слухам, причиной падения вертолета мог стать огонь с турецкой стороны, но эту версию во избежание эскалации конфликта опровергли обе стороны. Кроме того, в конфликт вмешался представитель США Ричард Холбрук, призвавший союзников по НАТО прекратить агрессивные действия в отношении друг друга и избежать споров из-за островов Имиа в будущем.

Праворадикальная партия «Золотой рассвет», зачастую пропагандирующая откровенно неонацисткие лозунги, в июне 2012 года набрала 7 процентов на выборах в парламент Греции. Политологи оценивают нынешний электорат неонацистов в 10 процентов от числа всех греческих избирателей, так как в результате нарастающего экономического кризиса радикальные идеи набирают популярность.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее