Депутаты попросили правительство финансировать производство муки
Аграрный комитет Государственной Думы обратился в Министерство сельского хозяйства с просьбой дотировать мукомольные предприятия. Об этом пишет газета «РБК daily» со ссылкой на председателя комитета Надежду Школкину.
Законодатели предлагают выделить мукомолам 2,2-2,5 миллиарда рублей. Кроме того, парламентарии считают необходимым установить для хлебопекарен и зернопереработчиков нулевую ставку НДС. Таким образом, считают депутаты, удастся избежать кризиса в отрасли производства хлеба.
По данным Союза производителей хлеба Московской области, из-за роста цен на пшеницу мука высшего сорта за прошлый год подорожала на 76 процентов до 17 тысяч рублей за тонну. Мука первого сорта выросла в цене на 90 процентов до 16 тысяч рублей за тонну, а ржаная мука подорожала на 38 процентов до 11,5 тысяч рублей. Для сравнения, инфляция в целом по стране составила только 6,6 процента.
В настоящее время в России действует 360-370 крупных и средних мукомольных предприятий с мощностью переработки 500 тонн зерна в сутки. Таким образом, если предложения депутатов будут одобрены, каждое предприятие получит около шести миллионов рублей дотаций. До этого мукомольные компании не получали финансирования из федерального бюджета, в редких случаях незначительную поддержку им выделяли регионы.