Грузия попросит у России разрешения на импорт овощей и фруктов
Грузинская делегация проведет в Москве переговоры о возобновлении поставок в Россию грузинских овощей и фруктов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
По предварительным данным, двусторонняя встреча пройдет 18 марта. Как заявили в минсельхозе Грузии, российская сторона готова к диалогу о возвращении грузинских овощей и фруктов на российский рынок. Они подчеркнули, что на первых этапах переговоров внимание уделялось возвращению вин и минвод, и эти переговоры окончились снятием запрета.
В декабре 2005 года Россельхознадзор запретил импорт из Грузии продукции растениеводства. Официальной причиной были названы фальсификация сертификатов и отсутствие необходимых фитосанитарных проверок. По неофициальной версии, причиной был политический конфликт руководств двух стран. Также в 2006 году Роспотребнадзор запретил к ввозу в Россию грузинские вина и минеральную воду «Боржоми».