1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. В стагнации производства в России обвинили внутренний спрос
13:45 - 01.08.2013
612
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В стагнации производства в России обвинили внутренний спрос

источник: lenta.ru А+ А-
В стагнации производства в России обвинили внутренний спрос
Фото: Chris Helgren / Reuters

Индекс промышленного производства PMI, подсчитываемый банком HSBC в России с 1997 года, упал в июле ниже отметки в 50 пунктов (что означает спад) впервые с августа 2011 года, сообщается в пресс-релизе банка, поступившем в «Ленту.ру». Индекс опустился с 51,7 балла в июне до 49,2 балла в минувшем месяце.

Ключевым фактором ухудшения ситуации в обрабатывающих отраслях стало отсутствие роста новых заказов. В свою очередь, они не росли из-за внутреннего спроса, так как новые экспортные заказы выросли максимальными более чем за год темпами.

Кроме спада в заказах, отмечено и снижение занятости, уже в восьмой раз за последние девять месяцев. В ответ на ослабление рыночной конъюнктуры производители сократили закупочную активность впервые с января 2012 года. Более того, темпы сокращения были максимальными более чем за четыре года.

Запасы сырья и материалов продолжали сокращаться, но минимальными за пять месяцев темпами. А вот запасы готовой продукции выросли третий месяц подряд. Такое наблюдалось только в периоды кризисов 1998 и 2008 годов.

По словам главного экономиста HSBC по России и странам СНГ Александра Морозова, на восстановление внутреннего спроса в ближайшем будущем, шансы есть, но их немного. По его словам, в качестве основного «слабого звена» производственных цепочек в июле выступили производители промежуточных товаров, в то время как производители потребительских и инвестиционных товаров увидели продолжение роста спроса. Это может поддержать спрос на промежуточные товары в ближайшие недели

Кроме того, богатый урожай в этом году должен дать толчок пищевой промышленности, а экспорт, если он будет показывать столь же хорошие показатели, что и сейчас, должен привести к усилению внутреннего спроса. Наконец, ослабление инфляции должно способствовать поддержанию роста доходов и роста частного потребления.

О стагнации в российской экономике руководство страны и экономического блока говорит с весны. В июне рост ВВП оказался нулевым, а за полгода составил лишь 1,7 процента (в 2012 году - 4,5 процента).


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее