1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Компании
  4. IT-компанию обвинили в дискриминации «тупых американцев»
14:54 - 06.08.2013
230
10.00 /5 Stars by
10.00
0

IT-компанию обвинили в дискриминации «тупых американцев»

источник: lenta.ru А+ А-
IT-компанию обвинили в дискриминации «тупых американцев»
Фото: Prakash Singh / AFP

На индийскую IT-компания Infosys подали в суд, обвинив в дискриминации граждан США, сообщает Arstechnica. Поводом для иска является случай, когда одного из сотрудников, задавшего вопрос о национальности и гражданстве сотрудников компании, назвали «тупым американцем».

Компания Infosys, по указанным в иске данным, держит 15 тысяч сотрудников США, из которых 90 процентов составляют выходцы или граждане из стран Южной Азии (Индии, Непала и Бангладеш). Infosys обвинили в злоупотреблении правом приглашать иностранцев по визовой системе H-1B (распространяется на квалифицированных профессионалов).

Иск был подан в окружной суд восточного Висконсина специалистом в сфере IT Брендой Кёлер. В апреле 2012 года она пыталась устроиться в компанию на место администратора Windows, но ей в этом отказали.

В иске утверждается, что компания отказалась от ее услуг из-за якобы отсутствия опыта работы по данной специальности, что было неправдой. В концов на это место был взят сотрудник из Бангладеш.

Кёлер заявляет, что ее иск подан в интересах тысяч американцев, которые не смогли получить рабочие места из-за дискриминации со стороны южноазиатов с января 2009 года. В заявлении от Infosys требуется поменять свою практику найма сотрудников на недискриминационную.

Кёлер сослалась на слова бывшего сотрудника компании Джея Палмера, который в 2008 году обнаружил, что его индийский коллега написал на доске «американцы стоят денег» и «никаких американцев/христиан». После того, как он написал соответствующую жалобу на имя начальства, ему стали поступать звонки с оскорблениями и угрозами. В частности, один из звонивших сказал: «Зачем ты это делаешь, тупой американец? Мы ведь к тебе хорошо относились», а также «Вали, ты здесь не нужен, надеюсь, ты сдохнешь по дороге, тупой американец».

Заявление Палмера было проигнорировано руководством Infosys, после чего он подал в суд. Однако окружной судья не нашел в действиях компании состава правонарушения, хотя и признал, что угрозы по телефону «вызывают озабоченность».

В минувшем году во время слушаний в сенате сенатор Дик Дёрбин заявил, что Infosys и другие IT-компании постоянно злоупотребляют правами по выписыванию виз H1-B для того, чтобы помочь своим бывшим или нынешним соотечественникам. В частности, это делается с целью снизить издержки компании, так как южноазиатский персонал обходится дешевле.

Infosys Technologies — компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для электронной коммерции и телекоммуникационных компаний. Ее годовой оборот превышает 7 миллиардов долларов. Компания была создана в 1981 году в индийском городе Бангалор.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее