1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Исчезновение мегафауны лишило Амазонию переносчиков питательных веществ
18:11 - 12.08.2013
368
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Исчезновение мегафауны лишило Амазонию переносчиков питательных веществ

источник: lenta.ru А+ А-
Исчезновение мегафауны лишило Амазонию переносчиков питательных веществГигантский ленивец из Южной Америки мегатерий
Изображение: Wikipedia/ДиБгд

Ученые обнаружили, что вымирание мегафауны в Южной Америке, которое многие исследователи связывают с влиянием древних людей, практически лишило Амазонию потока питательных веществ. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience, а кратко о его результатах пишут BBC News и New Scientist.

В ходе работы ученые составили математическую модель переноса крупными млекопитающими (чья масса превышает 44 килограмма) важных для растений минеральных веществ. За основу были взяты данные по ныне живущим травоядным а также информация о массе и распространенности вымерших млекопитающих в Южной Америке.

Оказалось, что для питания растений мегафауна имела неожиданно большое значение, а ее исчезновение резко повлияло на экосистему региона. Вымирание, например, на 98 процентов сократило дальность переноса фосфора. Как пояснил один из авторов работы, Крис Даути (Chris Doughty) из Оксордского университета — «когда вымирают крупные животные, это похоже на перекрытие питательных артерий».


Ученые полагают, что точно такое же влияние вымирание имело и на другие экосистемы: в Старом свете и в Австралии. В некотором смысле человек смог заменить животных как переносчик питательных веществ, однако сделал это совсем по-другому: вместо распределения на большие территории, человеческая деятельность привела к концентрированию питательных веществ в нескольких отдельных стоянках.

Среди ученых существуют две основные версии относительно причин вымирания плейстоценовой мегафауны. Одна из них связывает вымирание с изменением климата (в том числе в результате падения метеорита), другая связывает исчезновение крупных животных с действиями человека: охотой или уничтожением мест обитания. Последняя версия недавно получила подтверждение в применении к пещерным медведям. В пользу этой версии высказывались и исследователи, занимавшиеся изучением истории заселения Австралии.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее