1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Генетики предложили любителям казуальных игр поиграть против вирусов
12:04 - 13.08.2013
248
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Генетики предложили любителям казуальных игр поиграть против вирусов

источник: lenta.ru А+ А-
Генетики предложили любителям казуальных игр поиграть против вирусов
Изображение: скриншот игры

Генетики из Великобритании разработали онлайн-игру, которая позволяет ускорить поиск определенных последовательностей нуклеотидов в ДНК ясеней, устойчивых к вирусу Chalara fraxinea. Вирус за последние два десятка лет поразил множество деревьев и несет угрозу лесам как в Великобритании, так и в Европе. Подробности со ссылкой на само приложение к социальной сети Facebook приводит BBC News.

Суть игры Fraxinus заключается в поиске среди цветных фигур на экране определенной последовательности, которая показана на самом верху игрового поля. Чем точнее соответствие собранной цепочки эталонному образцу, тем больше игровых баллов получает игрок. Внешне это напоминает многие казуальные игры, однако разработчики внесли в свою игру важную особенность.

Последовательности цепочек, как эталонных, так и заполняющих игровое поле, не случайны. Они представляют собой последовательности ДНК ясеня, которые для наглядности представили не в виде нуклеотидной цепочки вида GCGGAATTC (каждая буква обозначает один нуклеотид), а виде серии цветных ромбов четырех цветов. Исследователи подчеркивают, что задача поиска нужной последовательности решается человеком быстрее, чем компьютерами, а игроков найти намного проще, чем добровольцев, которые бы вручную просматривали собранные учеными данные. Сравнение последовательностей позволит ученым понять, чем отличаются устойчивые к инфекции ясени, а это облегчит как поиск средств против вируса, так и создание новых сортов.

О схожей, но намного менее эффектной программе в начале августа 2013 года сообщили и ученые из США. Исследователи, статья которых вышла в журнале PLoS One, решили построить медико-генетическую базу данных. Чтобы связать известные ученым гены с теми или иными болезнями, они придумали онлайн-викторину, участникам которой предлагается за ограниченное время ответить на вопросы вроде «С каким видом рака связан данный ген?». Авторы игры Dizeez решили, что если вдобавок к правильному ответу пользователи будут часто указывать какие-то иные варианты, то они, возможно, будут делать это на основе тех данных, что отсутствуют в базе: и поэтому разработчики предусмотрели опцию обратной связи. Если игрокам кажется, что их вариант был отвергнут ошибочно, они могут сослаться на научные публикации в свою пользу.

Игра Dizeez, безусловно, рассчитана на специалистов, которые захотят после работы потратить некоторое время на текстовую викторину вместо более красочной игры или чего-то с примитивной графикой, но более разнообразным игровым процессом. В отличие от американской разработки, британская Fraxinus сделана для простых пользователей, как и ряд других приложений, использующих преимущества человеческого мозга перед компьютерами для решения определенных задач. Примером успешной «научной игры» может служить, например, FoldIt, где игроки должны были складывать определенным образом белковые молекулы. Кроме того, геймеров уже пытались привлечь и к генетическим анализам, только не для вирусологии, а для работ в области теории эволюции.


Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее