1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Самоубийц предложили искать по анализу крови
13:33 - 21.08.2013
205
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Самоубийц предложили искать по анализу крови

источник: lenta.ru А+ А-
Самоубийц предложили искать по анализу крови
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Ученые из Медицинской школы Индианаполиса обнаружили несколько генов, которые при анализе крови могут быть потенциальными биомаркерами суицидальных намерений. Работа опубликована в журнале Molecular Psychiatry, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Ученые наблюдали за изменением уровня активности генов в крови группы пациентов с биполярным синдромом. Из 75 человек отобрали девятерых, у которых за время исследования наблюдались наиболее резкие перепады в силе суицидальных намерений (ее оценивали с помощью опросов). Образцы крови этих девяти человек, взятые на пике такого состояния сравнили с образцами, соответствующие более спокойному настроению и отобрали гены, работа которых наиболее сильно отличалась в разное время.

Авторы обнаружили несколько генов, работа которых усиливается с усилением суицидальных намерений. Наиболее ярко среди них вел себя ген SAT1, кодирующий один из ферментов метаболизма. Ранее было показано, что этот ген усиливает работу и во время других стрессов: при отравлении, инфекции, кислородном голодании.

Затем ученые провели анализ собранной полицией крови нескольких самоубийц, и он также показал высокий уровень экспрессии SAT1 (даже более высокий, чем в исследованной группе). Кроме того, авторы провели длительное исследование еще двух групп пациентов: с биполярным синдромом и с шизофренией. В результате, удалось найти небольшую, но статистически значимую корреляцию между уровнем активности обнаруженных потенциальных биомаркеров и частотой последующей госпитализации, связанной с попытками суицида.

Как поясняют авторы, найденные гены пока нельзя считать действительными биомаркерами, так как корреляция в их активности найдена на слишком малой и слишком специфической выборке. Кроме того, даже если найденная корреляция подтвердится в широкомасштабных исследованиях (включающих и женщин, и людей разного возраста, и не только больных биполярным расстройством), то биомаркеры нельзя будет применять сами по себе, но только в сочетании с другими, более традиционными анализами.

Ученые уже не раз демонстрировали связь психологического состояния на активности генов. Так, недавно было показано, что у макак-резусов социальное положение и его изменение может влиять на работу около тысячи генов.


Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее