1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Конфликты
  4. Сирия согласилась пустить экспертов ООН на место химической атаки
17:07 - 25.08.2013
362
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Сирия согласилась пустить экспертов ООН на место химической атаки

источник: lenta.ru А+ А-
Сирия согласилась пустить экспертов ООН на место химической атакиХимическая атака в Дамаске
Фото: Ammar Al-Arbini / Shaam News Network / AFP

Официальные власти Сирии согласились пустить специалистов ООН в район Гута под Дамаском, где предположительно было применено химическое оружие. Об этом в воскресенье, 25 августа, сообщает Agence France-Presse.

В свою очередь РИА Новости со ссылкой на местное телевидение отмечает, что график работы экспертов ООН уже утвержден. Комиссия должна установить обстоятельства, при которых было применено оружие, и ответственную за его использование сторону.

Информация о применении под Дамаском химического оружия вызвала широкий резонанс как за рубежом, так и внутри страны. В частности, по данным Associated Press, аффилированная с «Аль-Каедой» террористическая группировка «Фронт аль-Нусра», поддерживающая повстанцев и состоящая преимущественно из суннитов, заявила о намерении в отместку за гибель единоверцев в Гуте провести серию нападений на поселения алавитов, к которым относятся действующие власти страны.

Кроме того, ответственность за применение химического оружия на сирийские власти возложил сразу ряд государств. В частности, Великобритания назвала несостоятельной версию официального Дамаска, согласно которой случившееся было намеренной провокацией со стороны повстанцев. Эту точку зрения поддержала и Франция. Президент страны Франсуа Олланд заявил, что доказательства против правительственных войск неоспоримы, однако в подробности на этот счет вдаваться не стал. Кроме того,

Противоположной позиции придерживается Россия. Власти РФ убеждены, что распространенные повстанцами сведения о газовой атаке были направлены на подрыв авторитета режима Башара Асада. Российский МИД также обвинил сирийскую оппозицию в попытках помешать расследованию инцидента. В частности, повстанцы, по мнению России, всячески мешают международным экспертам попасть на место происшествия.

В свою очередь президент США от категоричных суждений воздержался. Он отметил, что ситуации должны дать оценку независимые эксперты. В то же время в Пентагоне заявили, что президент дал указание готовиться к любому развитию событий, в том числе к прямому военному вмешательству в сирийский конфликт. В связи с этим в район стягиваются американские военные корабли.

Ранее американские власти неоднократно заявляли о нежелательности проведения в Сирии военной операции и о необходимости урегулировать конфликт путем переговоров. В то же время в США отмечали, что применение сирийскими властями химического оружия неизбежно приведет к пересмотру этой позиции. В свою очередь повстанцы, требующие ввода в страну зарубежных войск, и ранее обвиняли режим Асада в использовании отравляющих веществ, в то время как официальные власти называли эти заявления провокациями и выступали с ответными обвинениями в адрес оппозиции.

Информация о применении сирийскими властями химического оружия в районе Гута были распространены сирийской оппозицией 20 августа — практически сразу после прибытия в страну спецкомиссии ООН, призванной проверить выдвигаемые друг к другу сторонами конфликта обвинения в использовании ядовитых веществ. Число жертв атаки повстанцы оценили более чем в тысячу, а организация «Врачи без границ» — в 355 человек. Однако официальный Дамаск все обвинения в свой адрес отверг и распространил через государственные СМИ заявление об обнаружении складов химического оружия в туннелях повстанцев. При этом комиссия ООН за следующие три дня так и не сумела попасть на место происшествия. Вину за это власти и повстанцы также возлагают друг на друга.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее