1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Дарвина лишили его кембрийской «дилеммы»
18:59 - 13.09.2013
193
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Дарвина лишили его кембрийской «дилеммы»

источник: lenta.ru А+ А-
Дарвина лишили его кембрийской «дилеммы»

Австралийские ученые установили, что «взрывная» скорость эволюции в кембрийский период, необычность которой называют «Дилеммой Дарвина», хоть и была высокой, но на самом деле не является аномальной. Исследование опубликовано в журнале Current Biology, кратко о нем пишет ScienceNow.

Выводы исследователей основаны на количественном анализе скорости эволюции членистоногих, разделение которых на крупные группы произошло как раз в кембрийский период. Для этого ученые, во-первых, на основе анализа 62 генов ныне живущих ракообразных, пауков, насекомых и многоножек составили их родословную и оценили скорость накопления мутаций в разные периоды истории. Во-вторых, такое же дерево составили по видимым зоологическим признакам животных (крыльев, конечностей и так далее — всего почти 400 признаков). Оба дерева датировали на основе данных палеонтологии, что позволило установить, как менялась скорость эволюции во время Кембрийского взрыва и позднее.

Оказалось, что эта скорость была не так уж велика. Она примерно в 4 (по генам) или в 5,5 раз (по внешним признакам) больше, чем скорость эволюции в последующие периоды. Это, по словам авторов, говорит о том, что Кембрийский взрыв никак нельзя считать аномалий, несовместимой с современными представлениями об эволюции.

Внезапное, практически одновременное возникновение многих групп животных в кембрийский период получило название Дилеммы Дарвина, так как, по словам ученого, не могло возникнуть в рамках естественного отбора. Дарвин так и не нашел удовлетворительного объяснения этому явлению, но впоследствии на этот счет высказывались разные гипотезы. Одной из самых популярных является предположение о том, что видимость Кембрийского взрыва возникла из-за одновременного перехода животных к минеральному экзоскелету вследствии увеличения концентрации солей кальция. До сих пор, однако, ни одного надежного анализа скорости самого «взрыва» не проводилось — она считалась просто очень высокой.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее