1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Преступность
  4. Исламистские выступления в Челябинске связали с группировкой «Хизб-ут-Тахрир»
17:53 - 30.09.2013
283
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Исламистские выступления в Челябинске связали с группировкой «Хизб-ут-Тахрир»

источник: lenta.ru А+ А-
Исламистские выступления в Челябинске связали с группировкой «Хизб-ут-Тахрир»
Фото: РСН

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистских материалов, пропагандирующих идеи радикальной группировки «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами». Об этом сообщается 30 сентября на сайте областного следственного управления СК России. Ранее стало известно, что 27 сентября в Челябинске и других городах появились растяжки и плакаты, на которых говорилось об ущемлении прав мусульман в России.

В сообщении Следственного комитета речи о растяжках и плакатах нет, там сказано лишь о распространении листовок и литературы экстремистского содержания. Следствие занимается формированием доказательной базы, но уже располагает личными данными возможных подозреваемых — это местные жители. Связаны ли они напрямую с «Хизб-ут-Тахрир», пока неясно. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК России (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

Согласно опубликованным ранее сведениям, растяжку с надписью «Ислам запрещен в России. Но нет бога, кроме Аллаха и Мухаммад его посланник!» вывесили 27 сентября на челябинском Свердловском проспекте. Сообщалось также, что некие молодые люди проводили в центре города одиночные пикеты с плакатами о запрете Корана в РФ. Аналогичные акции прошли в Москве и Тюмени.

Под «запретом Корана» манифестанты, предположительно, имели в виду решение новороссийского суда, который признал экстремистским перевод священной книги мусульман, выполненный азербайджанским религиозным философом Эльмиром Кулиевым. Как пояснили в прокуратуре, в книге обнаружились утверждения «о преимуществе мусульман над представителями других народов».

Также участники протестных выступлений указывали на запрет религиозной одежды, в том числе хиджабов, в ставропольских школах, убийство в Кизляре религиозного деятеля Абдуллы Гаппаева, которому якобы угрожали полицейские, и снос казанской мечети Аль-Ихлас. Бывший имам этой мечети Рустем Сафин был в 2013 году приговорен к двум годам колонии: как установило следствие, он создал ячейку упомянутой выше организации «Хизб-ут-Тахрир».

«Хизб-ут-Тахрир аль Ислами» («Партия исламского освобождения»), которая была создана в 1953 году в Иерусалиме, в ряде стран считается террористической организацией. В России, в частности, «Хизб-ут-Тахрир» запретили по решению суда в 2003 году, так как было установлено, что она пропагандирует религиозную нетерпимость, уничтожение неисламских правительств в странах мира и создание «всемирного исламского халифата».


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее