1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Тайны
  4. Гадания
  5. Почему нельзя отмечать 40 лет
608
0 /5 Stars by
0
0
14:20 - 16.11.2016

Почему нельзя отмечать 40 лет

Для многих рано или поздно поднимается вопрос почему нельзя отмечать 40 лет. В этой статье Фантейл хочет собрать наиболее интересные факты по этому вопросу и постараться осветить его с разных сторон.

Даже те, кто не любит отмечать праздники, не обходят стороной юбилеи. Для кого-то это обязательно большое и шумное событие, для других – просто повод встретиться с друзьями и устроить приятный вечер. Но, собравшись отмечать 40 лет, именинник иногда сталкивается с удивлением, непониманием, а иногда и осуждением со стороны друзей, знакомых и родственников.

Что же это за дата такая, о которой нужно забыть? Стоит ли верить предрассудкам и есть ли у них реальная, разумно обоснованная подоплека? Или, может быть, это просто суеверия, глупые и не имеющие под собой основы?

Почему сорок лет не отмечают

Начнём с того, что это – именно суеверие. Глупое оно или нет, решать каждому человеку в отдельности, поскольку все относятся к таким поверьям по-разному. Кто-то ищет в них особый смысл, кто-то верит без рассуждений, а некоторых никакими доводами не убедить в правдивости подобных примет.

Суть в том, что никакой, даже приблизительной научной стороны у суеверия нет. Более того – нет даже поверхностного связного объяснения причин, почему нельзя отмечать 40 лет.

Связано поверье только с эзотерикой и с религией, хотя тоже поверхностно – скорее, это попытки пояснить, откуда взят запрет. Итак, существующие объяснения, почему не отмечают 40 лет:

— Цифра четыре в гадании на Таро – знак смерти. А 40 по тем же картам фактически ничем не отличается от четвёрки. Некоторые люди приводят это в пример, хотя подобный аргумент никакой критики не выдерживает. Как тогда быть с днём рождения ребёнка 4 лет? К нему следовало бы относиться ещё более настороженно. А с 44-летием? Словом, объяснение есть, логики нет.

— Чаще всего приводят значение цифры 40 в религии. 40 дней со дня смерти, как считается, душа находится на Земле, и лишь потом улетает. 40 лет Всемирного потопа; 40 дней жизни Иисуса до вознесения после того, как он воскрес; 40 лет жизни народа в пустыне, по которой его водил Моисей. Столько же дней, по поверью, нельзя показывать младенца друзьям, соседям и посторонним людям. Сторонники данного аргумента считают, что и сорокалетие – дата из той же темы. Это объяснение также не совсем понятно, поскольку число даже по перечисленным событиям не носит явной негативной окраски. К тому же не менее значимо число 9, но к нему почему-то претензий нет.

— Есть ещё одно объяснение, почему не отмечают 40 летие, которое исходит из исторических постулатов. Оно гласит, что в давние времена люди едва доживали до 40-50 лет, и такой возраст считался преклонным. Якобы в связи с этим отмечать подобные даты было опасно с точки зрения суеверий. Такое празднование считалось привлечением внимания к своей старости, к тому, что жизнь скоро окончится.

— Наиболее разумное из всех существующих пояснений – то, что в древние времена данный возраст (опять же по причине магического значения числа 40) считался временем переосмысления жизни как следствие перехода души в новое состояние. Есть даже поверье, что в 40 лет ангел-хранитель уходит от человека, потому что к этому времени у него должна появиться своя жизненная мудрость. Такое событие – слишком «взрослое», человек занят не празднованием, а размышлениями и самосовершенствованием. В данном аргументе хотя бы нет противоречий. Но и о том, что юбилейными гуляньями можно навлечь беду, тоже нет никаких данных.

А тем временем связывать данный праздник привыкли именно с несчастьями, причём самыми разными как по значимости, так и по смыслу. Кому-то палец прищемили, от кого-то жена ушла, а кого-то машина сбила. Вообще-то у каждого человека может что-нибудь случиться, в том числе и после любого дня рождения. Но поверье – страшная сила, завладевающая мыслями…

Мужские предрассудки

Мужчины, если следовать поверью, как раз находятся в группе риска. В первую очередь примета относится именно к ним. Почему так сложилось – неизвестно. Обычно такую «дискриминацию» связывают с тем, что женщина раньше якобы считалась ниже мужа и просто не принималась во внимание.

Поэтому, если вы – мужчина, и собрались отметить свой сорокалетний юбилей, ждите досрочного повышенного внимания! Найдётся не один человек, считающий своим долгом удивленно спросить, отмечают ли мужчины 40 лет, предупредить об опасности, а может, и отговорить от неразумного поступка. Последовать ли советам, решать только вам.

К слову, несмотря на то, что 40 дней часто связывают именно с религией, церковь о том, что сорокалетие – запретный праздник, не говорит ничего.

Напротив, если вы спросите попа о том, насколько оправданы такие страхи, скорее всего, он ответит вам, что это выдумки «от лукавого». Как минимум, он скажет, что ничего плохого в праздновании такого юбилея нет. Если для вас его слово значимо, так и сделайте – посетите его. И на душе станет легче, и отметить можно будет без лишних переживаний, и будет что отвечать тем знатокам поверий, которые решат в очередной раз предупредить о грядущих несчастьях…

Женские рассуждения

Как уже говорилось выше, к женщинам данное суеверие изначально не имело отношения. Только в последние годы по неизвестной причине появилось равноправие и в запрете на 40-летний юбилей. Поэтому дамам нет смысла задумываться над поверьями подобного рода.

И всё же данный праздник несёт кое-какую опасность. Кроется она в самовнушении, которое вызвано разговорами и собственными мыслями о том, можно ли женщина отмечать сорок лет и какие несчастья за этим скрываются. Причем касается это как женщин, так и мужчин. Основаны такие чувства на преследующих нас страхах, которые могут быть и неосознанными.

Например, вы и не знали, что многих волнует вопрос, отмечают ли женщины 40 лет, но вам так тщательно «промыли мозги», что в душу закралось нехорошее предчувствие, и вы уже подсознательно ждёте негатива. А чего ждём, то и может случиться, если подкреплено сильными эмоциями. Как говорится, чего боишься, то и происходит… Что же с этим делать?

Дамам не следует даже думать о том, отмечают ли женщины 40 лет – выбросите из головы мысли о плохом, ведь к вам суеверие, как уже было сказано, не относится.

Как же отметить сорок лет женщине?

В первую очередь, нужно найти людей, которые ни капли не верят в подобные предсказания и побеседовать с ними. Они «развернут» мысли в другую сторону.

Во-вторых, если вы верующий человек, то должны понимать, что любые суеверия религией характеризуются как грех. Можете, как было описано выше, сходить в церковь.

В-третьих, следует посидеть и поразмышлять, осознать то, что никакого разумного объяснения данному поверью нет.

Как отметить 40 лет мужчине? Мужчины часто меньше верят в приметы. Но на невозможности проведения праздника могут настоять жена или мать, а также просто психически надавить рассказы знакомых. Что делать, если отметить хочется, но замучили сомнения?

Оказывается, люди не только придумали веру в мистику сорокалетия, но и знают способы, как избежать страшной кары за нарушение запрета. Возможно, один или несколько из данных вариантов вам подойдет:

— Отмечать только у себя дома. Якобы родная энергетика не даст несчастью случиться. Приглашать только самых близких и дорогих людей.

— Отмечать не в день сорокалетия, а в день 40 + 1 день, 40 + 1 неделя и тому подобными способами.

— Отметить «39 лет и один год», «уход 39-ого года», «пятый десяток».

Если главный для вас вопрос — «можно ли отмечать 40 лет?», то прислушайтесь к своим внутренним ощущениям.

Если вас замучили приметы и на душе кошки скребут, пропустите этот день рождения! Получать подарки, кстати, не запрещено…

А если вам дела нет до суеверий, то зачем их слушать? После них начинаются проблемы только у тех, кто предпочитает верить в правдивость страшных историй…

Откуда могло взяться поверье о том, что нельзя отмечать 40-й день рождения?

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

— 40 дней длился Всемирный потоп;

— 40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;

через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;

— 40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.

В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.

Некоторые же особо суеверные люди указывают, что дело в том числе и в самом слове «сорок». Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как «грязная судьба». Если развивать эту мысль, то получается, что те, кто отмечает 40-летний юбилей, радуются своему несчастливому будущему.


Почему нельзя отмечать 40 лет

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
1359
01.10.2015 12:00
Загадка острова Пасхи
Загадка острова Пасхи
0
0
923
28.10.2016 13:55
Зачем нам брови?
Зачем нам брови?
0
0
905
31.10.2016 11:59
Почему смех полезен?
Почему смех полезен?

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее