1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Развлечения
  5. Наталья Авсеенко поставила мировой рекорд, проплыв с белухами подо льдом
662
0 /5 Stars by
0
0
09:23 - 16.01.2019

Наталья Авсеенко поставила мировой рекорд, проплыв с белухами подо льдом

Наталья Авсеенко, чемпионка мира по фридайвингу из Москвы, поставила мировой рекорд, проплыв с белухами подо льдом без гидрокостюма в течение десяти минут

«Во фридайвинг я пришла из дайвинга, когда произошло, как мне показалась, непоправимое – было украдено дорогостоящее оборудование для погружений. Тогда же по странному стечению обстоятельств мне вспомнилась телепередача о первой российской женщине-фридайвере Юлии Петрик. Спустя год после этих событий состоялось мое первое погружение.
О спортивных победах, тщеславии и поиске себя
Когда я пришла во фридайвинг в 2004 году, это было довольно новое для нашей страны направление в спорте. Благодаря новизне и усилиям, я одержала сразу несколько значительных побед: в 2006 и в 2008 годах стала чемпионкой мира в командном зачете, а в том же 2008 году – рекордсменкой мира. И все бы хорошо, но… вообще, фридайвинг для меня – это история не о спорте. Так было не всегда, но сейчас я пришла именно к четкому осознанию, что фридайвинг - это несоизмеримо большее. В 2008 году, когда я вошла в состав элиты мирового спорта, я поняла, что мои нырки становятся формальностью, я живу от старта к старту, от меня стало ускользать что-то очень сущностное. Тогда ко мне пришло понимание, что вместо освобождения от внутреннего балласта, ради чего я пришла в этот мир, я наоборот укрепляюсь в том негативном начале, от которого нужно избавляться: у меня разрастается безумное эго, появляется тщеславие, и это далеко не то, что должно двигать человеком. Признание этого для меня было очень болезненным, поскольку сталкиваться с собой и признавать свои слабые стороны всегда очень сложно. Все это впоследствии было трансформировано в работу с людьми. С тех пор я стала активно развивать школу «Plavita» и отдалась этому процессу с головой.
О своей миссии
Вода – это общая среда, человек на 80% состоит из нее, мы все рождаемся из воды, выходим в наш мир. В какой-то момент своей жизни я поняла, что моя миссия заключается в том, чтобы помогать людям раскрываться через воду. Это я поняла, наверное, лет 10 назад. Я осознала, что это именно то, что меня отличает от других людей, это то, чем живет мое сердце. В данном случае вода является тем самым инструментом, который помогает мне все это делать.
О страхе перед погружением
Очень часто моя работа связана с экстремальными проектами, которые я выполняю совместно с группой высококлассных специалистов. Есть нырки, которые я делаю для себя, для познания своего внутреннего я, а есть нырки, которые я также совершаю с целью познания, но это часть моей работы. Поскольку мы делаем совершенно уникальные проекты, которые до нас никто не реализовывал, у меня от новизны возникает состояние беспокойства. Для меня самое главное – сам момент, когда я что-то делаю, я концентрируюсь на этом, и для меня самое важное не выпасть из этого момента. Страх – это побочный эффект, когда человек выпадает из своей реальности, он теряет связь с собой.
Об отсутствии ритуалов перед погружением
Я потоковый человек, который не привязывается ни к ритуалам, ни к традициям да и вообще ни к чему перманентному, потому что каждый момент нашей жизни уникален сам по себе. Все, что меня вело к сегодняшнему моменту, и все, что происходило со мной до настоящего времени, привело меня к осознанию, что очень важно, оказавшись в ситуации здесь и сейчас, руководствоваться настоящим, потому что какие-то ритуалы могут не работать. Самое главное, что я стараюсь всегда удерживать внутри себя в такие моменты – состояние открытости, внутренней улыбки, лучезарность, потому что это дает мне возможность проживать людей, воду, каждый момент моей жизни.
О самых памятных проектах
Любой нырок – это всегда чудо, нужно только научиться это видеть. Для меня очень памятен проект с белухами. Во-первых, я выжила в тех жесточайших условиях, когда вода на Белом море была -2 градуса, а ныряла я без термозащиты, подо льдом, на задержке дыхания. Поверьте, это не так просто. Это к вопросу об умении управлять всеми своими жизненно важными процессами, как умственными, так и физическими. Во-вторых, сами белухи, которые были поражены происходящим и сначала разбежались в стороны, а потом, когда они поняли, насколько я уязвима, бросились меня спасать... Был совершенно удивительный проект о дельфинах, когда я увидела их непохожесть друг на друга. Помню, меня тогда особенно поразило, что они по-разному общаются с людьми. Еще один проект, который для меня очень памятен – погружение в Ординскую пещеру под Пермью. Мне, человеку страдающему клаустрофобией, нужно было нырять в пещеру при температуре воды 4-5 градусов, причем были такие условия (а они бывают очень часто), когда мне моя жизнь не принадлежала, а была в руках у всей нашей команды. В таких ситуациях меня всегда поражает, сколько любви может рождаться в людях. Все эти проекты, которые прожиты мной в разные отрезки жизни, порождают совершенно невероятные ощущения и опыт.
О подготовке к погружению с белухами
Подготовка к этому погружению у меня продолжалась в течение полугода в ежедневном режиме. Сначала я плавала в озере без костюма, потом, когда озеро замерзло, я стала нырять в прорубь. Постепенно время пребывания в воде увеличивалось, также менялись процессы в теле и мои ощущения. Огромный пласт работы был заложен в ментальной подготовке, в распределении концентрации внимания.
Поначалу, когда я приходила знакомиться с белухами в специальном гидрокостюме, у нас сложился диалог и мы даже подружились, а вот когда я была без термозащиты и находилась в уязвимых условиях, они растерялись. У них же совершенно иное восприятие, очень отличающееся от нашего, они не видят человека, а ощущают происходящее посредством ультразвука. Именно в этом и была моя задача – научиться удерживать определенные процессы психического характера, которые влияют на мою физиологию, в определенном направлении. На какие-то микросекунды я потеряла это состояние, как раз в тот момент, когда вода доходит до уровня сердца, происходит сильный спазм и все внутри начинает скукоживаться как ежик, вывернутый наружу, поэтому сохранить состояние открытости очень сложно… Когда они поняли, что я нахожусь в тяжелых условиях, то попытались поднырнуть под ноги, чтобы вынести меня на поверхность. Это, конечно, было удивительно.
Об изменениях после погружения
После погружения с белухами в моей жизни произошли кардинальные изменения. Если говорить о физической составляющей, то я стала совершенно здоровым человеком с редким иммунитетом, несмотря на то, что до этого я страдала пиелонефритом. Если касаться внутреннего состояния, то после этого события ко мне пришла живая вера. Для меня это невероятно значимо, но это очень личный момент.
О мечте
Сейчас я отстраиваю школу. Воплощение этой идеи буквально ходит за мной по пятам. Моя мечта – создать серьезную школу, через которую я хочу донести методику, чтобы люди развивались, менялось качество их жизни, чтобы они становились здоровее и физически, и внутренне, чтобы они любили жизнь и то, что они делают. Именно это дает возможность произойти невероятным чудесам.
О работе с людьми и учениках
Работа с людьми это всегда серьезно. До фридайвинга я занималась педагогической деятельностью, была доцентом МГУ, преподавала на факультете иностранных языков. Впоследствии эти навыки пригодились мне для работы в моей школе. Ученики у нас самые разные, и цели у них тоже различны. У каждого, кто приходит на обучение в нашу школу, своя история. Одним хочется просто учиться нырять, чтобы общаться с дельфинами и видеть подводный мир, кому-то важно научиться правильно дышать, чтобы решить проблемы с нарушениями дыхательной системы, есть те, кто просто любит нырять, другие хотят заниматься раскрытием себя и своего потенциала, кто-то за счет фридайвинга учится расслабляться, становиться более стрессоустойчивым, расслабленным, открытым…
Вообще, работа фридайвера для меня – это путь постижения жизни, в том числе через воду. И я полностью погружена в этот увлекательный процесс».


Наталья Авсеенко поставила мировой рекорд, проплыв с белухами подо льдом

Наталья Авсеенко поставила мировой рекорд, проплыв с белухами подо льдом

Наталья Авсеенко поставила мировой рекорд, проплыв с белухами подо льдом

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
4315
25.11.2013 11:56
Охотничьи избушки
Охотничьи избушки
0
0
4270
25.09.2013 13:04
Октоберфест 2013
Октоберфест 2013
0
0
3547
17.05.2013 19:58
Дом мечты Барби
Дом мечты Барби
10
0
2899
05.11.2010 04:30
«Как я съел собаку»
«Как я съел собаку»
0
0
2770
30.10.2013 12:32
Playboy Mansion
Playboy Mansion
10
0
2740
18.07.2012 02:00
Императорский Party Hard
Императорский Party Hard
0
0
2119
18.03.2011 08:30
Полет над МКАДом
Полет над МКАДом
0
0
2011
29.06.2016 02:00
Качели над пропастью
Качели над пропастью

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее