1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Природа
  4. Животные
  5. Ученым удалось установить, кто является самой необычной жертвой тигровых акул
461
0 /5 Stars by
0
0
10:07 - 24.05.2019

Ученым удалось установить, кто является самой необычной жертвой тигровых акул

Тигровые акулы, по мнению исследователей, являются своеобразными "санитарами океана". Они крайне нетребовательны к пище, едят все, что попадется к ним в пасть. Изучая состояние здоровья и диету этих хищниц, ученые установили, что рацион некоторых из них содержит нетипичные компоненты.

Знаменитые тигровые акулы (Galeocerdo cuvier) не испытывают недостатка в пище. Будучи всеядными и прожорливыми, они сметают все, что встретят на своем пути. В их рационе можно найти фактически любой вид добычи - от дельфинов до падали и даже в принципе несъедобных отходов. Поэтому уменьшение численности этих позвоночных, которое ученые наблюдают уже несколько десятилетий, никак не связано с пищевой базой. Виной тому стала деятельность людей, уничтожавших хищниц из-за плавников с их якобы целебными свойствами. Этот факт сподвиг исследователей на перепись среди популяций Galeocerdo cuvier, живущих в Атлантике и в Мексиканском заливе у южных берегов США. Кевин Фельдхейм (Kevin Feldheim) из Музея естественной истории Филда в Чикаго (США) со своими коллегами на протяжении девяти лет занимался изучением состояния здоровья, диеты тигровых акул и установил интересный факт: в состав их пищи, входили необычные компоненты.
Опорожнение желудка акулы для дальнейшего изучения ее рациона
Однажды во время одного из такого осмотров океанологи столкнулись с молодой особью, чей желудок был наполнен нетипичным для нее обедом. В нем находились перья и кости птицы, непохожей на морских и океанических пернатых. Для идентификации этих останков пришлось использовать генетический анализ, который показал, что акула съела пересмешника - певчую птицу, пролетающую над океаном только во время миграции.

Эта находка заинтересовала ученых, который в последующие 8 лет искали следы других сухопутных птиц в желудках акул. Как оказалось, молодые Galeocerdo cuvier довольно часто поедали пересмешников (Toxostoma rufum), особенно осенью и весной. Помимо этого вида, исследователи установили принадлежность еще 10 видов сухопутных пернатых, которые пополнили рацион 41 акулы. Среди них были деревенские ласточки, домовой крапивник, желтогорлый певун, болотный короткоклювый крапивник, восточный луговой трупиал, американский болотный воробей, королевский или восточный тиранн, белокрылая горлица, желтобрюхий дятел-сосун и, наконец, американская лысуха.
Ученые предположили, что тигровые акулы поедают птиц не во время случайных встреч с ними, а целенаправленно поджидая их в местах, где проходят маршруты миграции в Южную и Центральную Америку. Эта гипотеза была проверена, и оказалось, что кости перелетных птиц действительно появляются в желудках акул тогда, когда пересмешники и другие пернатые начинали свой путь черезж океан. Ослабленные птицы снижали высоту полета, а обессиленные и вовсе садились на воду, где их поджидали хищницы-акулы.
При этом исследователи установили, что молодые особи предпочитали птиц другому доступному корму (медузам, мелкой рыбе). Высококалорийные пернатые позволяли им быстрее расти, были более питательными и, в сущности, сами падали акулам в пасть.
Статья об этом исследовании была опубликована в издании Ecology, а ученые полагают, что дальнейшее изучение тигровых акул поможет лучше узнать их биологические особенности и станет отправной точкой в деле сохранения этого вида.

Ученым удалось установить, кто является самой необычной жертвой тигровых акул

Ученым удалось установить, кто является самой необычной жертвой тигровых акул

Ученым удалось установить, кто является самой необычной жертвой тигровых акул

Ученым удалось установить, кто является самой необычной жертвой тигровых акул

Ученым удалось установить, кто является самой необычной жертвой тигровых акул

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
4373
10.05.2013 23:24
Волки напали на лосей
Волки напали на лосей
0
0
4209
04.12.2013 11:37
Схватка двух тигров
Схватка двух тигров
0
0
3661
03.01.2015 23:27
Медвежьи обнимашки
Медвежьи обнимашки

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее