1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Политика
  5. XXI век. Украина. Вода по часам.
682
0 /5 Stars by
0
0
13:37 - 22.08.2019

XXI век. Украина. Вода по часам.



С 20 августа 2019 года украинцы могут перейти к почасовой подаче воды. Об этом заявили представители украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства "Укрводоканалэкология". Причина в росте тарифов на электричество для водоканалов и предприятий теплоснабжения на 22-25%.

Такой скачок цены на коммунальные услуги оказался неподъёмным для многих организаций и в итоге приведет их к банкротству. Водоканалы тому не исключение. Только в июле месяце они понесли убытки на сумму около 200 миллионов гривен.

Выхода из сложившейся ситуации, по мнению представителей ассоциации, есть два: 1) поднять тарифы на воду и канализацию на 20% для населения; 2) снизить цены на электричество для водоканалов и предприятий теплоснабжения.

И это самый настоящий тупик.

Ведь при первом варианте под удар попадут украинцы, которые уже сейчас оплачивают жилищно-коммунальные услуги из последних сил, а некоторые и вовсе не в состоянии этого сделать. По данным Государственной службы статистики, долг населения Украины по оплате услуг ЖКХ на 1 февраля 2019 года составлял около 57 млрд гривен (более 2 млрд долларов). То есть в среднем на семью долг достиг 3,7 тысяч гривен. И чем дальше, тем страшнее. Например, из-за накопленных долгов потребителей перед водоканалом и невозможностью последних рассчитаться с поставщиками электроэнергии, в июле - августе уже отключили подачу горячей воды в Лисичанке Луганской области и в городе Энергодар Запорожской области.

Второй вариант не возможен в принципе.

И тогда по итогу пострадают вообще все: предприятия обанкротятся, вследствие чего тысячи людей лишатся работы и заработной платы; украинцы останутся без воды и тепла; ну и на десерт Украину накроют техногенная и экологическая катастрофы.

И вот пока представители водоканалов ждут ответов на свои обращения от Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, президента и правительства, выяснилось, что есть третий вариант решения данной проблемы. И предложила его Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В НКРЭКУ предлагают снизить на 10% стоимость электроэнергии для государственных водоканалов, а оставшийся дефицит покрыть за счет регионов, в которых преимущественно проживают нацменьшинства. В документе идет речь об отдельных районах Одесской, Черновицкой и Закарпатской областей. Именно жителям этих регионов хотят ввести почасовую подачу воды. Мол, украинцы - это святое, а всякие там венгры и т.д. и без воды проживут. Руководство НКРЭКУ, конечно, подчеркивает, что мера эта временная, но, как известно, не бывает ничего более постоянного, чем временное.

Казалось бы, новая власть в стране, изменения должны были случиться, но нет. Тут впору сказать "спасибо, что хуже не стало". А так получается, как испытывали украинцы проблемы с водой и с теплом в своих жилищах, так и продолжают испытывать; как не было у них денег оплатить услуги ЖКХ, так и нет; как притесняли на Украине представителей нацменьшинств, так и продолжают притеснять.

Кстати, а все в курсе, почему вдруг тариф был повышен на 600%? Да потому что этого требовали ЕС и МВФ. И вот украинское правительство великодушно удовлетворило желание своих западных друзей и ввело с 1 июля новую модель рынка электроэнергии, которая в свою очередь удовлетворяет требованиям Третьего энергетического пакета ЕС.

Одного вот только не припомню, сейчас, в XXI веке осталось хоть одно государство в составе ЕС, в котором люди бы в речке мылись, а за питьевой водой с ведрами к бюветам ходили?! Ой, Украина же не в составе ЕС, поэтому сравнение, конечно, глупое. Ну а чтобы попасть туда, надо, как говорится, огонь и воду пройти, вернее огонь и безводу. А еще желательно избавиться от ненужного баласта в виде "неукраинцев", нагло проживающих на украинской земле. Не тащить же их за собой в Европу, самим места может оказаться мало.


Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
1
17614
07.08.2012 23:55
Унионисты не прошли!
Унионисты не прошли!

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее