1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Еда
  4. Продукты
  5. Самый большой съедобный гриб в мире
821
0 /5 Stars by
0
0
15:05 - 10.01.2020

Самый большой съедобный гриб в мире

Белый зонтик в руках этой африканской девочки — термитомицес титанический (Termitomyces titanicus), считающийся самым большим съедобным грибом в мире. Диаметр шляпок этого гриба, встречающегося в Замбии и сопредельных регионах, составляет 40–60 см, а в отдельных случаях может достигать одного метра. Вес шестидесятисантиметровых экземпляров превышает 2 кг.
Как и другие термитомицесы, это чудо природы — детище термитов-грибоводов, которые выращивают его мицелий в своих гнездах.


Термиты-грибоводы относятся к подсемейству Macrotermitinae, входящему в состав семейства высших термитов (Termitidae). Они обитают в тропических регионах Старого Света, включая Африку и Юго-Восточную Азию. Если муравьи-фермеры Attini из Нового света в процессе эволюции экспериментировали с разными родами и даже семействами грибов, то все без исключения термиты культивируют только один род грибов — Termitomyces. Самостоятельно термитомицесы существовать не могут, единственный приемлемый для них субстрат — экскременты термитов, состоящие из пережеванной древесины и прочих растительных остатков.
Как и другие съедобные шляпочные грибы, термитомицесы входят в группу базидиомицетов. Большую часть года они существуют в виде мицелия (грибницы) в гнездах термитов, но, когда наступает сезон дождей, образуют плодовые тела (базидиокарпы), прорастающие на поверхность. Они могут появляться как на стенках термитников, возвышающихся над землей, так и над гнездами термитов, скрытыми в почве, и чаще всего растут не поодиночке, а целыми группами. Далеко не все термитомицесы отличаются колоссальными размерами — у многих видов плодовые тела не крупнее обычного подосиновика или белого гриба.


Как ни странно, европейские ученые не знали о существовании термитомицеса титанического вплоть до 1980 года, когда плодовое тело этого гриба было куплено у местных продавцов на обочине дороги. Аборигенное население распробовало этот гриб гораздо раньше. Он отличается отменным вкусом и ароматом, однако очень быстро портится — его желательно приготовить прямо в день сбора. У африканской народности бемба даже есть пословица, иллюстрирующая скоротечность человеческой жизни (термитомицесы на языке бемба обозначаются словом samfwe): «Мы как samfwe, рождаемся, чтобы сразу сгнить».
Местные жители убеждены, что под огромными «зонтиками» термитомицетов могут прятаться ядовитые змеи, такие как зеленая мамба, и даже небольшие газели. Согласно африканскому фольклору, термитомицесы падают вместе с дождевой водой с неба, откуда их посылают боги в дар людям. Однако некоторые африканцы, по-видимому, догадываются, что благодарить за эти грибы надо термитов. Например, в языке той же народности бемба термитомицесы также именуются словом chibengele, и это же слово обозначает крылатых термитов. На языке йоруба термитомицесов называют olu-esunsun, где olu — это «гриб», а esunsun — «крылатые термиты».
Действительно, появление плодовых тел термитомицетов синхронизировано с вылетом крылатых самцов и самок, которым предстоит стать основателями новых гнезд. Когда базидиоспоры (споры полового размножения), высыпающиеся из плодовых тел, попадают во внешнюю среду, их подбирают термиты-рабочие из вновь основанного гнезда, чтобы заложить в нем грибную плантацию. Таким образом, в момент спороношения и брачного полета контакт между термитами и грибами ненадолго размыкается, как бы в напоминание об их былой независимости. Существует лишь несколько исключений, когда крылатые самки термитов переносят термитомицесы в своем кишечнике. Напротив, молодые самки других насекомых-фермеров, таких как муравьи Attini и амброзиевые жуки, берут с собой симбиотические грибы в обязательном порядке.

Схематичное изображение жизненного цикла термитов и термитомицесов. A — крылатые самец и самка встречается во время короткого полета, зарываются в землю и основывают новую колонию, начиная производить рабочих термитов. B — рабочие собирают споры термитомицеса и приносят в гнездо. C — зрелая колония термитов с мицелием гриба.
Хотя плодовые тела термитомицесов очень ценятся местным населением, с точки зрения самих термитов это бесполезная трата ресурсов. Ведь питаются они не «зонтиками», торчащими наружу, а специальными питательными утолщениями (нодулами), вырастающими на концах грибных нитей термитомицесов внутри гнезда.

Самый большой съедобный гриб в мире

Самый большой съедобный гриб в мире

Самый большой съедобный гриб в мире

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
1624
08.08.2015 13:19
Секрет шоколада
Секрет шоколада
0
0
1592
27.03.2016 20:18
Съедобная палитра Pantone
Съедобная палитра Pantone
0
0
1408
28.07.2015 12:54
Желтый арбуз
Желтый арбуз
0
0
1226
24.08.2016 02:00
Еда в разрезе
Еда в разрезе

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее