1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Наука и технологии
  5. Генетики попытались пересадить обезьяне человеческие мозги
454
0 /5 Stars by
0
0
09:14 - 24.11.2020

Генетики попытались пересадить обезьяне человеческие мозги

Генетики провили эксперимент по вживлению в мозг обезьян человеческих генов. Не устроят ли они нам локальную "Планету обезьян"?

Ученые провели эксперимент по вживлению в мозг обезьяны человеческого гена с целью сделать обезьяний мозг крупнее и снабдить его дополнительными извилинами. Как выяснили исследователи, ген ARHGAP11B, будучи вживленным в мозг зародыша, приводит к увеличению неокортекса у обеъьян-мармазеток. Неокортекс - внешний слой мозга, отвечающий за рассуждения, язык, мышление и другие важные функции. Ген ARHGAP11B обнаружен только у человека и отсутствует у приматов и других млекопитающих. Будучи вживлен зародышу обезьяны, он стимулирует его стволовые клетки к производству новых стволовых клеток, в результате чего мозг вырастает до больших размеров. Как обнаружили экспериментаторы, генетчески модифицированный мозг обезьяны по мере роста становитсяпохож на человеческий мозг, копируя форму извилин, которые сами по себе являются эволюционным приспособлением, призванным увеличить площадь мозга и число нейронов. Эксперимент заставил наблюдателей вспомнить фильм "Планета обезьян", где генетически измененные обезьяны в итоге взяли верх над человечеством.
Ученые взяли для эксперимента семь зародышей мармазетки. Все они были генетически модифицированы еще в утробе матери. Роды состоялись на 102 день путем кесарева сечения, после чело зародыши были подвергнуты изучению. "Мы убедились, что неокортекс мармазетки увеличился, а поверхность мозга покрылась извилинами, - говорит автор исследования, Майкл Хейд из института молекулярно-клеточной биологии и генетики имени Макса Планка. - Кроме того,мы зафиксировали рост числа поверхностных нейронов того типа, который развивается в ходе эволюции приматов".
Кора человеческого головного мозга втрое больше, чем у наших ближайших родственников - шимпанзе. Если сравнить нормальную кору мозга мармазетки (слева) и ее развитие у 101-дневного зародыша, извлеченного за 50 дней до окончания нормальной беременности, которому был вживлен человеческий ген (справа), можно увидеть, что разница действительно очень заметна.
Ген ARHGAP11B, вполне вероятно, вызывал рост неокортекса в хде эволюции человека - так предполагают авторы исследования, в числе которых, помимо сотрудников института Планка, исследователи из Центрального института экспериментальных животных в Кавасаки и Института Кейо в Токио. Именно японские ученые, включая Хидеюки Окано первыми разработали технологии генетического модифицирования нечеловекообразных приматов. Лаборатория Окано в Центре изучения мозга в Вако, Япония, первой сумела провести перенос человеческого гена зародышу мармазетки во чреве матери. Он использовал технику зародышевого переноса (GT), в ходе которой стволовые клетки эмбриона воздействуют на репродуктивные клетки млекопитающих, обеспечивая генетические изменения у их потомства. В ходе данного эксперимента, однако, эта технология не использовалась.
Ученые извлекли эмбрионы генномодифицированных обезьян еще до их рождения. "Мы решили ограничиться исследованием эмбрионов, поскольку предполагали, что внедрение специфического человеческого гена затронет развитие неокортекса, коры головного мозга, - говорит Виланд Хаттнер, один из соавторов исследниания, ученый из института Макса Планка. - В свете возможных непредсказуемых последствий для функционирования мозга после рождения, мы решили, что из этических соображений стоит ограничиться изучением развития коры головного мозга до рождения живого существа".
Ген ARHGAP11B появился в человеческом геноме около 5 миллионов лет назад. Он связывает людей эволюционной цепочкой с неандертальцами и денисовскими людьми. Тесты на эмбрионах мышей показали его вероятную связь с развитием мозга.
Внедрение данного гена мышам также вызвало у эмбрионов усиленный рост головного мозга в некоторых его частях, а в ряде случаев - даже появление зачаточных извилин. "Невероятно, что один-единственный ген может повлиять на фенотип стволовых клеток и активизировать развитие мозга", - говорит соавтор исследования Марта Флорио. Однако, подчеркивают исследователи, влияние гена на эволюцию приматов еще не доказано и требует отдельного изучения.

Генетики попытались пересадить обезьяне человеческие мозги

Генетики попытались пересадить обезьяне человеческие мозги

Генетики попытались пересадить обезьяне человеческие мозги

Генетики попытались пересадить обезьяне человеческие мозги

Генетики попытались пересадить обезьяне человеческие мозги

Генетики попытались пересадить обезьяне человеческие мозги

Генетики попытались пересадить обезьяне человеческие мозги

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
4726
04.09.2010 16:13
Самый дорогой металл
Самый дорогой металл
0
0
3415
03.05.2012 16:02
Креативные вещи
Креативные вещи
10
0
2734
21.03.2011 03:30
Конец света 2012
Конец света 2012

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее