1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Здоровье
  5. Ученые из Гарварда обнаружили гормон способный обратить вспять последствия диабета обоих типов
663
0 /5 Stars by
0
0
12:49 - 10.12.2021

Ученые из Гарварда обнаружили гормон способный обратить вспять последствия диабета обоих типов

Исследователи из Гарвардского университета открыли новый гормон играющий ключевую роль в метаболизме клеток поджелудочной железы. Воздействуя на него, они смогли обратить вспять последствия заболевания у мышей.

Ученые из Гарвардского университета совершили прорыв, в результате которого недавно открытый гормон оказался, связан с возникновением диабета, и показали, как можно воздействовать на него, чтобы обратить вспять последствия заболевания. Результаты экспериментов на мышах позволяют предположить, что те же механизмы действуют и у людей, и авторы исследования рассматривают это вещество как новую перспективную терапевтическую мишень.

Художественная модель инсулина, взаимодействующего с поверхностью клеток.
Ugreen/Depositphotos

Художественная модель инсулина, взаимодействующего с поверхностью клеток.
Ugreen/Depositphotos


Объектом исследования является регулирование энергии в организме и роль различных гормонов в этом процессе. Одним из известных гормонов является инсулин, который помогает организму получать глюкозу из крови и использовать ее в качестве топлива. Другой гормон - лептин, производимый жировыми клетками и сигнализирующий мозгу о том, что мы получили достаточно пищи.

Гормон, лежащий в основе последнего открытия, работает немного по-другому: он не является отдельной молекулой с одним рецептором, как вышеперечисленные, а состоит из нескольких различных строительных блоков. В основе лежит открытый более десяти лет назад белок FAB4, который выделяется жировыми клетками в кровь в качестве типичной реакции на голодание.

В результате последующих исследований была обнаружена тесная взаимосвязь между циркулирующим FAB4 и метаболическими состояниями, такими как диабет, ожирение и сердечнососудистые заболевания. До сих пор механизмы этих взаимосвязей оставались неизвестными, но команде исследователей Гарвардского университета, проводившим новое исследование, удалось устранить ряд важных пробелов в этой области.

Белок FAB4 - внутриклеточный белок, связывающий жирные кислоты.

Белок FAB4 - внутриклеточный белок, связывающий жирные кислоты.


Ученые выяснили, что при попадании FAB4 в кровь он связывается с ферментами аденозинкиназой (ADK) и нуклеозиддифосфаткиназой (NDPK), образуя белковый комплекс, который они назвали фабкин. При этом он изменяет активность этих ферментов и, в свою очередь, изменяет уровень молекул АТФ и АДФ, которые играют ключевую роль в метаболизме живых клеток.

Соседние клетки реагируют на эти изменения благодаря своим рецепторам, расположенным на поверхности, и сами начинают изменяться. Ученые обнаружили, что жертвами этого процесса стали бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, которые отсутствуют или неправильно функционируют у людей с диабетом 1 и 2 типа. Проследив всю последовательность этих процессов, ученые обнаружили, что фабкин является основной причиной развития заболевания.

"В течение многих десятилетий мы искали такой сигнал, который передает информацию о состоянии энергетических запасов в адипоцитах (жировых клетках), чтобы вызвать соответствующие эндокринные реакции, такие как выработка инсулина бета-клетками поджелудочной железы", - говорит старший автор исследования Гёхан С. Хотамислигил. "Теперь мы идентифицировали фабкин как новый гормон, который управляет этой важнейшей функцией через очень нестандартный молекулярный механизм".

Далее ученые разработали специальные антитела, нейтрализующие фабкин и обнаружили, что они защищают бета-клетки и предотвращает развитие у животных диабета 1 и 2 типа. Введение антител мышам с ожирением и диабетом практически вернуло их к здоровому образу жизни.

Поскольку исследование показало, что уровень фабкина аномально высок у мышей и людей с диабетом 1-го или 2-го типа, ученые считают, что вновь открытый гормон выполняет такую же функцию и в организме человека. Поэтому они рассматривают гормон как весьма перспективную мишень при разработке новых методов лечения этого заболевания.

"Открытие фабкина потребовало от нас сделать шаг назад и пересмотреть наше фундаментальное понимание того, как работают гормоны", - говорит ведущий автор исследования Кейси Прентис, научный сотрудник Центра Сабри Улькера и кафедры молекулярного метаболизма. "Я очень рада тому, что мы обнаружили новый гормон, но еще больше мне хочется увидеть долгосрочную перспективу этого открытия".

 Ученые из Гарварда обнаружили гормон способный обратить вспять последствия диабета обоих типов

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
9040
12.06.2015 00:01
Тест пупка
Тест пупка
0
0
6966
29.11.2012 23:51
Волосатый
Волосатый
0
0
4854
24.09.2013 00:47
Суровая Мамаша
Суровая Мамаша
0
0
4182
30.06.2011 01:02
6 пальцев
6 пальцев
0
0
3931
13.11.2012 19:36
Наркоманы до и после
Наркоманы до и после

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее