1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Медицина
  5. В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства
546
0 /5 Stars by
0
0
10:08 - 17.12.2021

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

Данное устройство прошло экспертизу в Швейцарии. Пока что агентства по содействию эвтаназии не готовы начать его использовать.

Они руководствуются тем, что с использованием капсулы будут окончательно размыты рамки применения эвтаназии. И может повысить ее популярность, как считают специалисты по биоэтике.
Женщина, больше 90 лет. Страдала от потери слуха, головных болей, тяжести в ногах, очень сильной усталости и недержания. Ее здоровье становилось хуже с каждым днем. Всю жизнь она была очень активным, независимым человеком, не любила получать помощь от окружающих. Потеря слуха привела ее к своего рода социальной изоляции, она не могла участвовать в общественной жизни. Больше чем ухудшение здоровья ее пугал только переезд в дом престарелых.
Вот такой анамнез жительницы Нидерландов. Она воспользовалась своим правом на эвтаназию. Исследователи из Утрехтского университета изучила еще 50 подобных карт анонимных пациентов. Они выясняли, что же подталкивает жителей страны к "легкой смерти". Эвтаназия была легализована в Нидерландах почти 30 лет назад.
В Швейцарии эвтаназию почти вывели из под уголовной ответственности еще с сороковых. У этой страны вообще давно мрачная репутация "суицидального туризма" и они ожидаемо могут заинтересоваться новыми технологиями. Капсула для добровольного ухода из жизни Sarco прошла в Швейцарии юридическую экспертизу и это делает ее использование законным.
Капсула была презентована еще в 2018 году на выставке похоронной индустрии в Амстердаме. В ближайшем будущем ни одно из швейцарских агентств, специализирующихся на добровольном уходе из жизни, капсулу покупать не собирается. Применение ее в долгосрочной перспективе, вызывает некоторое количество вопросов и беспокойств.
Нет единого мнения по вопросу эвтаназии
Кстати, по опросам, россияне допускают эвтаназию для тех, кто страдает от неизлечимых тяжелых болезней.
Разработчики капсулы заявляют, что из процесса ухода из жизни будут исключены все, кроме непосредственно больного. Он проходит тест, который ему предложит оснащенная искусственным интеллектом машина и после этого приведет в действие капсулу - она заполнится азотом, пациент будет в хорошем настроении, спокоен, а затем достаточно быстро и безболезненно умрет.
Но есть вопросы. Сможет ли одна капсула заменить медицинский консилиум, получить его права? Кто будет фиксировать момент наступления смерти? Как защитить аппарат от технических сбоев и Хокинга? И если капсула засбоит и человек не умрет, но впадет в кому, то кто будет принимать решение о его дальнейшей судьбе?
Ну и ключевое: как остановить процесс проведения эвтаназии, если пациент в последний момент передумает? Статистика американского Орегона: за 1997 год был выписан 1545 препарат для проведения ассистированного самоубийства. Но в действие их привели всего 991 человек. Примерно треть тех, кто хотел уйти из жизни, изменили свое решение в последний момент.
Право на смерть
18 марта 2021 года парламент Испании утвердил закон о легализации эвтаназии для людей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, которые вызывают постоянные психические и/или физические страдания. Это право также доступно для тех пожилых людей, которые лишены возможности свободно передвигаться. Без акций протеста не обошлось, но пролайферы есть везде.
"Одним из самых распространенных видов эвтаназии является ассистированное доктором самоубийство: неизлечимо больной и тяжело страдающий человек принимает препарат, выписанный врачом, впадает в кому, после которой наступает смерть" - рассказал преподаватель биоэтики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
В Нидерландах закон "Об окончании жизни по просьбе или о содействии самоубийству" был принят в 2001 году. Но на деле ассистированное самоубийство было к тому моменту уже 30 лет как декриминиализировано. В 1971 году суд приговорил к неделе условного заключения с отстранением от практики на год врача Гертруду Постму, которая вколола смертельную дозу морфина своей неизлечимо больной матери по ее же просьбе. После этого, голландские врачи, которые помогали своим пациентам добровольно уйти из жизни, не были уголовно преследуемы.
В 2001 году эвтаназия была легализована и в Бельгии, а позднее власти позволили претендовать на нее пациентам, которые еще не достигли заключительной стадии, а в 2014 - детям.
В Швейцарии эта процедура не прописана отдельным актом, она не противоречит закону, если используется при терминальных стадиях тяжелых заболеваний. Она расценивается как гуманный акт.
В законодательстве Европы выделены виды эвтаназии
Пассивная - это прекращение лечения, которое поддерживает жизнь больного, по его желанию. Она, частично, разрешена в Германии.
Активная - это прямое введение пациенту медикамента, приводящего к летальному исходу, осуществляемое врачом из милосердия. Радикальный метод, он вызывает множество споров о его законности и этичности.
"Основным условием декриминализации эвтаназии является добровольное, сознательное и неоднократное, зачастую письменное волеизъявление пациента для совершения процедуры и отсутствие корыстных мотивов со стороны лица, ассистирующего при эвтаназии", - пишет автор исследования, юрист Валерия Лымищенко.
20 лет назад эвтаназия была разрешена больным на терминальных стадиях, то сейчас основанием для "легкой смерти" могут стать соматические и психические болезни разной степени тяжести.
В 2019 году к с прибегла 17-летняя голландка Ноа Потховен, которая страдала острой формой посттравматическим стрессовым расстройством, анорексией и депрессией. Она провела несколько лет в психиатрической клинике из-за перенесенного сексуального насилия, но попытки врачей ей помочь оказались безуспешны. В эвтаназии ей было отказано. В 11 лет ее домогались, в 14 лет изнасиловали двое мужчин. Ноа прекратила принимать еду и пищу, опубликовав в своем Инстаграм следующие слова: "Я сразу перейду к делу: максимум через 10 дней я умру. После многих лет борьбы я истощена. Недавно я перестала есть и пить, и после долгих обсуждений было решено отпустить меня, потому что мои страдания невыносимы. Я действительно уже давно не живу, а выживаю. Я все еще дышу, но я уже мертва".
Через год Верховный суд страны разрешил врачам проводить эвтаназию для пациентов с прогрессирующей деменцией, если они написали соответствующее заявление до потери памяти. 41,6% врачей общей практики сталкивались с просьбами об эвтаназии от людей с деменцией. 47,2% из них сомневались в дееспособности и адекватности пациента, а 42,9% ощущали на себе давление родственников больного.
Как пишет агентство Exit Switzerland, которое как раз предоставляет услуги по ассистированному самоубийству, в 2020 году они помогли уйти из жизни 1282 людям. Это на 68 человек больше, чем годом ранее. Примерно треть этих людей страдали от рака, остальные - от сердечно-сосудистых и возрастных заболеваний и хронических болей. Средний возраст такого пациента - 78-79 лет.
Эвтаназия - это один из самых спорных моментов в медицине. Конечно же нельзя, чтобы человек или его близкий мучился от боли или тотального ухудшения качества жизни. Но как избежать морально-этических вопросов, связанных с лишением человека жизни?
Как вы относитесь к эвтаназии? Если тут есть медицинские работники, расскажите, что вы думаете по этому поводу.

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

В Швейцарии одобрена капсула для самоубийства

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее