1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Разгадана вековая загадка неврологии
14:38 - 13.11.2018
64
0 /5 Stars by
0
0

Разгадана вековая загадка неврологии

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Разгадана вековая загадка неврологии

Ученые из Исследовательского института Tech Carilion в Вирджинии изучали вторичную эпилепсию, возникающую вследствие образования опухолей головного мозга и нечаянно постигли 125-летнюю тайну мозга.

Изначально исследователи наблюдали мышиную модель эпилепсии, вызванную раком мозга, известным как глиобластома. Глиобластома — единственный вид рака, рост которого ограничен пространством. Поскольку череп не позволяет раковым клеткам выйти наружу, опухоль в избытке продуцирует возбуждающий химический нейромедиатор, называемый глутаматом, который убивает соседние здоровые клетки, чтобы освободить место для роста, передает Вести.ru.

Исследователи обнаружили, что глутамат нацелен на клетки мозга, производящие другой химический нейромедиатор известный как ГАМК, который обычно успокаивает нейроны. Без ГАМК мозг становится слишком перевозбужденным. Помимо глутамата, опухоль также секретирует фермент, направленный на уничтожение окружающего внеклеточного матрикса — гелеобразного вещества, которое удерживает клетки мозга вместе. Внезапно ученые увидели кое-что неожиданное — фермент атаковал перинейрональные сети.

Перинейрональные сети (ПНС) известны науке с 1893 года. Вот только функция их до сих пор была не совсем ясна. Считалось, что они препятствуют обмену сообщениями между нейронами. Но в этот раз исследователи внезапно увидели, что смысл перинейрональных сетей иной. 

В первую очередь, перинейрональные сети расположены  вокруг ГАМК нейронов, которые помогают предотвратить приступы эпилепсии. Без ПНС тормозящие нейроны включаются слишком медленно,  торможение становится слишком запоздалым, в итоге приступ может произойти даже в здоровом мозге.

Исследователи применили фермент, уничтожающий ПНС, в мозге здоровых мышей — и у животных начались судороги, хотя нейроны головного мозга остались нетронутыми. При этом исследователи отмечают, что фермент глиобластомы может поглощать перинейрональную сеть менее чем 30 минут.

Ученые предполагают, что расщепленные перинейрональные сети отвечают и за другие формы вторичной эпилепсии, и тогда потенциальное лечение фактически найдено. Необходимо будет применить ингибитор разрушающего фермента. Важно, что один из таких ингибиторов уже одобрен  FDA.





Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее