1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. «Роснефть» в рамках Российско-китайского энергофорума заключила ряд соглашений
14:06 - 29.11.2018
45
0 /5 Stars by
0
0

«Роснефть» в рамках Российско-китайского энергофорума заключила ряд соглашений

источник: lenta.ru А+ А-
«Роснефть» в рамках Российско-китайского энергофорума заключила ряд соглашений
Фото: Максим Шеметов / Reuters

В рамках прошедшего в Пекине первого Российско-китайского энергетического бизнес-форума ПАО «НК «Роснефть» подписала с китайскими компаниями ряд соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Об этом говорится в сообщении компании.

В частности, соглашение о создании совместного предприятия по строительству и эксплуатации в России сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) на базе ООО «Ванкорское УТТ» было подписано между НК «Роснефть» и Beijing Gas Group Company Limited. Согласно документу стороны построят в России около 170 АГНКС, а также рассмотрят возможности использования СПГ в качестве моторного топлива.

Документ позволит сторонам расширить стратегическое партнерство в области использования природного газа в качестве экологичного вида топлива. Развитие сети АГНКС в России является одним из ключевых приоритетов «Роснефти» в розничном бизнесе: использование КПГ в качестве моторного топлива позволяет повысить эффективность функционирования транспортных средств за счет снижения себестоимости перевозок и существенно снизить негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду. Это соответствует Стратегии «Роснефть-2022» и поручению Президента РФ о необходимости активного развития рынка использования природного газа как моторного топлива.

Кроме того, в рамках форума НК «Роснефть» и одна из крупнейших нефтехимических компаний в мире Китайская национальная химическая корпорация (China National Chemical Corporation, ChemChina) подписали контракт на поставку нефти. Документ предусматривает поставку нефти сорта ВСТО в течение года в объеме до 2,4 миллиона тонн через порт Козьмино. В сообщении отмечается, что заключение контракта дает возможность увеличить прямые поставки нефти на стратегический для компании рынок КНР и обеспечивает наличие гарантированного экономически эффективного экспортного канала реализации нефти.

Также соглашение о сотрудничестве в рамках форума НК «Роснефть» подписала с китайской Hengli Group. Документ предусматривает потенциальное сотрудничество сторон по перспективным проектам в области разведки и добычи, нефтепереработки и нефтехимии на территории Российской Федерации и Китая, а также трейдинга нефтью и продуктами нефтехимии.

В форуме приняли участие представители около 90 компаний энергетического, финансового и IT-секторов, политические и общественные деятели, дипломаты и эксперты из России и КНР.

В целом в работе Форума приняли участие ведущие политики и бизнесмены Китая: первый вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн, руководитель Госэнергоуправления страны Чжан Цзяньхуа, заместитель министра иностранных дел КНР Ли Юйчэн, заместитель председателя госкомитета по развитию и реформе Лянь Вэйлян, председатель совета директоров CNPC Ван Илинь, президент China Gas Хуан Юн, президент Jereh Ван Куньсяо, вице-президент Alibaba Лю Сун и другие.

Открывший мероприятие первый вице-премьер Госсовета Китая Хань Чжэн отметил, что «на фоне подъема политики односторонних действий и торгового протекционизма укрепление российско-китайского энергетического сотрудничества имеет чрезвычайно важное значение для совместного обеспечения энергетической безопасности и формирования мировой экономики открытого типа. Он назвал энергетический диалог «наиболее продуктивной сферой в практическом сотрудничестве России и Китая» и подчеркнул необходимость создания благоприятного делового климата и полномасштабного финансового сопровождения совместных энергетических проектов.

Деловая программа Форума включала в себя панельные дискуссии по ключевым вопросам российско-китайского энергетического сотрудничества. Стороны обсудили расширение портфеля совместных проектов, привлечение инвестиций и развитие цифровых технологий в области ТЭК. В рамках Форма было проведено свыше 50 двухсторонних встреч, подписано порядка 20 соглашений между крупнейшими энергетическими компаниями двух стран.

Участники Форума также обсудили возможности расширения двустороннего энергетического сотрудничества РФ и КНР по различным направлениям деятельности.

Игорь Сечин в своем выступлении отметил значительный прогресс в развитии отношений между Россией и Китаем за последние 10 лет. Так, товарооборот между странами за это время увеличился более чем в 2,5 раза: с 40 миллиардов долларов в 2007 году до 110 миллиардов долларов, ожидаемых по итогам текущего года. За это время поставки топливно-энергетической продукции из России в Китай выросли в три раза, и в результате Россия стала крупнейшим поставщиком энергоресурсов в КНР. За последние 10 лет в адрес китайских потребителей было направлено более 300 миллионов тонн нефти, 55 миллионов тонн нефтепродуктов, 150 миллионов тонн угля и 20 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

По словам Сечина, большой вклад в рост сотрудничества внесла «Роснефть», которая совместно с ведущей китайской компанией КННК реализует беспрецедентный по масштабам многолетний проект поставок нефти в Китай. «В прошлом году «Роснефть» поставила около 40 миллионов тонн нефти, тем самым обеспечив около 6,5 процента общей потребности КНР в сырье. Компания осознает свою ведущую роль и ответственность в обеспечении энергетической безопасности Китая», — заявил Сечин.

Для обеспечения бесперебойных поставок нефти была создана уникальная трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан», идет строительство газопровода «Сила Сибири», а также крупнейшего приграничного газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса. Кроме того, успешно осуществляются поставки сжиженного природного газа с месторождений Ямала, развиваются совместные проекты в угольной промышленности, атомной энергетике и ряде смежных отраслей. Инвестиционная емкость реализованных и реализующихся энергетических проектов на Востоке России с целевым рынком сбыта в Китае составляет порядка 100 миллиардов долларов.

По его словам, потенциал российско-китайского взаимодействия в ТЭКе далеко не исчерпан. «Лидеры наших стран, поставили задачу довести товарооборот до 200 миллиардовд долларов. Для скорейшего достижения этой цели и придания нового импульса двустороннему сотрудничеству в энергетике господин Ван Цишань предложил создать постоянно действующую площадку для обмена мнениями и проектами. Эта идея была поддержана главами государств, регулярное проведение энергетических бизнес-форумов должно помочь экономическим отношениям наших стран обрести «второе дыхание», — сказал Сечин.

В своем выступлении главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» также отметил важность Азиатско-Тихоокеанского региона, который является наиболее перспективным с точки зрения роста потребления энергоносителей. К 2040 году потребление первичной энергии в странах АТР вырастет более чем в полтора раза. При этом годовой спрос на нефть и газ со стороны Китая в ближайшие 20-25 лет возрастет на 125-250 миллионов тонн и 350-550 миллиардов кубометров соответственно. Эти потребности в значительной мере могут быть обеспечены за счет увеличения поставок из России. Для этого необходимо создать условия для привлечения инвестиций в добычу и транспортировку энергоносителей. Новыми точками роста российско-китайского сотрудничества, по словам Сечина, могут стать совместное освоение нефтегазовых ресурсов шельфа Арктики и Дальнего Востока России и развитие судоходства по Северному морскому пути.

Форум будет проходить ежегодно, в 2019 году его примет Россия.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее