1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. Киртоакэ о "ребятах с самолетами": Нэстасе причастен к преступной приватизации Виктором Цопой компании Air Moldova в 2000
11:32 - 21.01.2019
30
0 /5 Stars by
0
0

Киртоакэ о "ребятах с самолетами": Нэстасе причастен к преступной приватизации Виктором Цопой компании Air Moldova в 2000

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Киртоакэ о "ребятах с самолетами": Нэстасе причастен к преступной приватизации Виктором Цопой компании Air Moldova в 2000

Председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ сделал ряд разоблачительных заявлений о причастности лидера ППДП Андрея Нэстасе к мошенничеству в 2000, названному "приватизацией Air Moldova".

Либерал представил ряд документов, которые подтверждают, что "немецкий инвестор" в сделке 19-летней давности, на самом деле, являлся посажёным отцом Нэстасе - Виктором Цопой, на тот момент министром транспорта Молдовы.

"Вот официальная информация из базы данных Германии о том, что немецкая компания “Uniates Ventures” GMBH (ныне называемая “German Aviation Capital” GMBH), которая купила в 2000 49% акций Air Moldova, была немецкой лишь своим названием, с офисом и администратором-пенсионером, но основатели были не немцы. То есть она была очень и очень молдавской, и стоял за ней министр транспорта Виктор Цопа, его жена Анна и посаженный сын Андрей Нэстасе, Генеральный вицедиректор Air Moldova, ответственный за юридические проблемы", - пишет Киртоакэ.

Лидер ЛП пояснил, что вернулся к этой теме после того, как "17 января на одном из собраний международного уровня, Андрей Нэстасе попал впросак и сам признал, что с самого начала причастен к этой мошеннической схеме из 2000-го".

Киртоакэ уточнил, что провёл расследование "насколько это было возможно в последние три дня".

Дорин Киртоакэ заявляет, что, учитывая полученную им информацию, речь идет об информации из первоисточников, с документами, показывающими основателей, акции, изменение названия фирмы, бухгалтерские отчёты, и все это было опубликовано в официальных базах данных.

"Миф о немецком "инвесторе" в 2000 в Air Moldova окончательно развеян. В результате 7 млн евро, полученные через ЕСПЧ, попали именно к Виктору Цопа и Андрею Нэстасе", - заявил Киртоакэ.

Лидер либералов уточняет, что "первый миллион евро из этой суммы поступил из кредита у BEM, полученного в 1999-2000 Виорелом Цопой, председателем BEM на тот момент, на счёт Виктора Цопы. Затем эти деньги были ввезены из Германии в виде "инвестиций". Этот миллион евро так и не был возвращён в BEM и является частью кражи миллиарда евро, который накопился за последние годы до 2014".

Киртоакэ также развеял ещё одну ложь Нэстасе, о том, что лишь представлял в ЕСПЧ интересы Виктора Цопы в качестве адвоката. Он представил документы, которые подтверждают, что лидер ППДП был адвокатом фирмы “Unistar Ventures” (UV) с корнями на кипрском оффшоре, начальником которой была жена Цопы Анна. Нэстасе добился в ЕСПЧ, чтобы Молдова заплатил его посаженому отцу 7 млн евро за отмену мошенничества в Air Moldova. Затем UV стала German Aviation Capital GMBH (GAC), а ее директор - дочь Виктора Цопы Габриела.

"В этой фирме в качестве адвоката и представителя по доверенности годами был тоже Андрей Нэстасе, который врал все эти 18 лет о том, что речь идёт о немецком инвесторе, а не о его посаженых родственниках. То есть он не просто представлял в ЕСПЧ их интересы, как говорит, но и работал на "немецкого инвестора" Виктора Цопы. Возможно, там же работает до сих пор и его жена, ведь это семейный бизнес ещё с 2000", - продолжил Киртоакэ.

Он представил и детали о причастности мамы Нэстасе и тещи к преступным схемам. А именно - они получил "сотни тысяч евро из других офшоров с Гибралтара и Багам".

"Анна Нэстасе из Мыдрешт и его теща - что они знают обо всем этом?" - спросил Киртоакэ. Предварительный вывод Дорин Киртоакэ - доверие и единство у проевропейской оппозиции не может строится на грязных делах прошлого, на миллионах евро, "честно" полученных за спиной нищих людей (из госбюджета), и на якобы немецких фирмах. "Возникает вопрос, как они прошли через фильтры неподкупности и меритократии? Да, и как же быть с "честью", которая не стоит и 30 банов", - пристыдил Киртоакэ Санду и Нэстасе.





Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее