1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Ученые открыли девять генов, управляющих размерами мозга и черепа
13:08 - 21.01.2019
40
0 /5 Stars by
0
0

Ученые открыли девять генов, управляющих размерами мозга и черепа

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Ученые открыли девять генов, управляющих размерами мозга и черепа

Британские генетики выделили девять участков ДНК, по структуре которых можно очень точно предсказать, насколько большим будет череп и мозг новорожденного ребенка во взрослые годы жизни. Их выводы были представлены в журнале Nature Communications.

"Нас крайне удивило то, что генетические факторы так сильно влияют на рост головы и мозга после рождения ребенка. Они на 70% определяют особенности их развития в возрасте до семи лет, и на 60% у подростков. Это говорит о том, что размеры нашей головы задаются генами, и что их можно "вычислить" очень рано", — заявила Чин-Ян Шэплэнд (Chin-Yang Shapland) из Института психолингвистики в Неймегене (Нидерланды),передает РИА Новости.

В последние годы ученые активно пытаются найти гены и мутации, связанные с развитием аутизма, шизофренией и другими проблемами с работой мозга, а также вариации в генах, которые связаны с аномально высокими или низкими интеллектуальными способностями. Подобные "опечатки" в ДНК ученые находят, сравнивая структуру генов у нескольких сотен тысяч и даже миллионов людей.

К примеру, относительно недавно генетики открыли несколько десятков мутаций и вариаций в ДНК, связанных с высокой успеваемостью в школе и университете или высоким уровнем интеллекта. Несмотря на их многочисленность, их совокупный вклад в успех человека при обучении оказался небольшим – около 3,7% от общей совокупности факторов.
Подобные открытия, как отмечают Шэплэнд и ее коллеги, возродили споры о том, что именно сильнее всего влияет на развитие интеллекта человека – особенности его воспитания, диеты и жизни во время детства и юности, или же какие-то генетические факторы.Нидерландские генетики и нейрофизиологи заинтересовались тем, как гены влияют на одну из самых заметных частей облика человека – размеры его головы и черепа.

Для ответа на этот вопрос они проанализировали и сравнили наборы мелких мутаций в ДНК примерно 46 тысяч жителей различных стран ЕС, и сопоставили эти данные с размерами их головы, объемом черепной коробки и тем, как они поменялись со дня их рождения.

В общей сложности, им удалось открыть девять различных участков ДНК, которые непосредственно и очень сильно влияли на все эти черты. Кроме того, в этот список попала часть генов, которые раньше ученые считали главными "дирижерами" роста черепа и мозга в утробе, но не после рождения ребенка.
В их число, к примеру, вошли гены MPHOSPH9 и SLC4A9, управляющие транспортировкой ионов и считыванием определенных молекул РНК и связанные с развитием шизофрении, болезни Альцгеймера и вариациями в уровне интеллекта.

Что интересно, все эти участки ДНК и сами размеры головы, как показали Шэплэнд и ее коллеги, были связаны с успехами в учебе в детстве и во взрослые годы жизни.

При этом, сильнее всего на рост черепа и всей головы в целом влияли мутации в гене TP53, который связан не с развитием мозга, а с борьбой с раковыми опухолями. Почему это так, ученые пока не знают, но появление одной редкой мутации в "незначащей" части этого участка ДНК приводило к тому, что окружность черепа уменьшалась или вырастала на 0,5 сантиметра.
Как надеются ученые, дальнейшие поиски подобных редких вариаций в генах, которые остаются невидимыми для небольших геномных исследований, помогут им найти другие гены, влияющие на рост черепа и мозга. Это поможет уточнить оценку их влияния на развитие интеллекта и различных болезней, связанных с нервной системой.





Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее