1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Благотворительность
  5. Американская помощь Украине: Прощай, оружие! Здравствуй, бизнес!
670
0 /5 Stars by
0
0
12:22 - 21.10.2016

Американская помощь Украине: Прощай, оружие! Здравствуй, бизнес!


 В эпоху "холодной войны", то есть противостояния Америки с СССР, был популярен анекдот о том, как две полярные политические системы оказывают помощь странам "третьего мира". Советы дарят голодающим зерно. Американцы – трактора. Зерно съедают и просят прислать еще больше и бесплатно. Трактора ломают и покупают у американцев запчасти для ремонта.

 Этот замечательный прагматизм, присущий американской нации, продолжает и сейчас удивлять мир. Возьмем, к примеру, нашумевший законопроект H.R. 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который накануне президентских выборов единогласно одобрила Палата представителей Конгресса США. Основными лоббистами поставок летального оружия на Украину были представители республиканского большинства в обеих палатах Конгресса. В перечень предусмотренных законом средств поддержки Украины, вроде усиления противодействия российской информационной интерсвенции и содействия привлечению иностранных инвестиций, включено положение о летальных оборонительных системах вооружений. Таким образом, если Рубикон еще и не перейден, то переправа уже налажена. В решении республиканского Сената сомнений нет, а президент Барак Обама заявлявший, что будет рассматривать поставки оружия Киеву только "как последнюю возможность", вряд ли пойдет против Капитолия.

 В Пентагоне тоже не скрывают своей заинтересованности. Правда, министр обороны Эштон Картер и генерал Джозеф Данфорд, председательствующий в Объединенном комитете начальников штабов, на слушаниях в Сенате делали упор на сугубо политических аспектах, вроде "обуздания" России. Но если для сенатского комитета по вооружениям подобные заявления достаточны, то у экспертов они вызывают лишь смех. Ведь на сегодняшний день состояние армии и средств ПВО России таково, что даже всех наличных сил и средств у самих США едва ли хватит для достижения гарантированной победы (при допустимом уровне потерь). То есть никакие поставки оружия Украине не смогут принципиально изменить сложившийся баланс сил в регионе, и повлиять на потенциальное решение России о проведении или не проведении какой-либо силовой операции. Да и на каждый экземпляр американского  оружия, поставленный официальному Киеву, Москва с легкостью ответит поставкой десяти экземпляров своих аналогов русскоязычным сепаратистам через общую открытую границу. Для чего же тогда нужно обострять конфронтацию? Дьявол, как известно, кроется в деталях. И об этих деталях мы сейчас поговорим.

 Разумеется, конкретный перечень вооружения, которое будет предоставлено, является секретной информацией, для сведения исключительно высшего военного руководства обеих стран. Военные обожают секреты, даже если это секреты Полишинеля. Любой военный аналитик может с уверенностью, доходящей до 90% описать номенклатуру готовящихся оружейных поставок США в Украину. Для удобства восприятия разобьём описание по пунктам, сопроводив необходимыми пояснениями.

 Итак, в первую очередь, следует ожидать поставок большого количества стрелкового  оружия. Дело в том, что кроме лицензионной сборки небольших партий дорогого израильского автомата "Tavor" (укр. "Форт") для спецподразделений, собственного производства стрелкового оружия у Украины нет. Украинская армия оснащена старыми автоматами Калашникова еще советской сборки. Невзирая на легендарную неприхотливость АК, по отзывам украинских военных, наблюдается все большее число отказов в условиях полевой эксплуатации. Про кучность огня говорить уже не приходится. Впрочем, судя по заявлению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, уже и запасы старых советских автоматов на складах заканчиваются. Следовательно, в числе приоритетных оружейных поставок будут большие партии одной из модификаций американской штурмовой винтовки М16. Скорее всего, далеко не самая последняя, а та, что давно лежит мертвым грузом "стратегического запаса" на складах. Любопытно, что сама американская армия уже давно проявляет интерес к иностранным образцам стрелкового оружия, (так на вооружение US SOCOM – Главного управления войск специального назначения Министерства обороны уже принята бельгийская винтовка FN SCAR, а Корпус морской пехоты США предпочел HK416 – надежный немецкий автомат, созданный фирмой Heckler & Koch). Так что на резкое улучшение в смысле надежности стрелкового вооружения армии Украины (ВСУ) рассчитывать не приходится. Впрочем, как мы выяснили, особого выбора у них нет.

 Рассматривая будущий переход ВСУ на американское стрелковое оружие, невозможно не упомянуть другую, связанную с этим проблему – проблему боеприпасов. Дело в том, что калибр  НАТО – 5,56×45 мм, а "Калашниковы" украинской армии рассчитаны на использование патрона советского стандарта, калибра 5,45×39 мм. То есть, патроны не взаимозаменяемые. Таким образом, предоставляя Украине оружие, США будут поставлять и боеприпасы для него. Учитывая расход боеприпасов в зоне военной операции на юго-востоке страны, поставки будут колоссальными. Налаживание собственного производства новых патронов в Украине проблематично, тем более что единственный крупный патронный завод находится в Луганске, и работает сейчас на сепаратистов. Как тут не вспомнить приведенный выше анекдот про трактор и запчасти?

 В числе других вооружений Украина может рассчитывать на поставку переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) FGM-148 "Джавелин". Следует отметить, что на протяжении последних двух лет получение от США "Джавелин" было не только для украинского военного и политического руководства, но и для всей патриотически настроенной украинской общественности, что называется, Idee fixe. Что же это за "вундерваффе", порожденное интеллектуальным симбиозом компаний Raytheon и Lockheed Martin? Особенностями этого американского ПТРК являются относительно небольшой вес (солдатам не нужно таскать с собой тяжелый станок, как в большинстве современных ПТРК) и головка самонаведения (ГСН), избавляющая  оператора от опасной необходимости "подсвечивать" цель лазерным лучом до момента поражения. То есть, реализован принцип "выстрелил – забыл". Однако за подобные плюсы приходится платить. В самом буквальном смысле. Стоимость "расходника", то есть ракеты в пусковом контейнере при закупке для армии США составляла (в ценах 2013 г.) около 100 тыс. долларов, а стоимость самого прицельно-пускового устройства составляет порядка 130 тыс. долларов, что делает "Джавелин" самым дорогим ПТРК в мире. Этот момент следует особо выделить и запомнить, чтобы вернуться к нему чуть ниже.

 Следующим, наиболее вероятным военным товаром станет артиллерия, скорее всего, самоходная. Надо сказать, что за два года боевых действий против сепаратистов наилучшим образом показали себя именно украинские артиллеристы. Однако в артиллерии ВСУ проблемы такие же, как и в пехоте – сильный износ материальной части и острый "снарядный голод" при отсутствии собственного производства. Следовательно, с уверенностью можно ожидать появления в Украине самоходных американских гаубиц из семейства М109. Вряд ли это будет последняя модификация М109А6 Paladin, ведь в число захваченных сепаратистами трофеев после взятия Дебальцево попали и американские артиллерийские радары, а передавать в руки русских свою автоматизированную систему управления огнем (СУО) с цифровой криптостойкой системой передачи данных американцы вряд ли захотят. Скорее всего, поставят предыдущие, старые версии. И тут снова всплывает проблема боеприпасов. Основной калибр украинских (советских) САУ – 152 мм. Гаубицы же НАТО стандартизированы под калибр 155 мм. Вновь на горизонте замаячили циклопические поставки боеприпасов и довольные лица представителей американского ВПК. К этому следует прибавить тот факт, что в артиллерийском парке сепаратистов наличествуют модернизированные советские и даже новые российские артсистемы. Следовательно, чтобы получить преимущество, украинской стороне понадобятся не относительно дешевые боеприпасы массового производства, а высокоточные управляемые снаряды. К сведению читателей далеких от оружейной темы, сообщаю, что современный управляемый снаряд НАТО "Эскалибур" стоит более 100 тыс. долларов за штуку. И этот момент также следует запомнить.

 Что касается прогнозирования в сфере авиации, то ситуация выглядит двояко. С одной стороны, представляется очевидным, что современных американских машин типа F-22 или F-35 украинцы не увидят на своих аэродромах, как минимум, в ближайшее десятилетие. Да и купить, как сделала Польша, последнюю модификацию заслуженного ветерана F-16, получив в нагрузку финансовое бремя эксплуатации, рассчитанное на возможности экономической сверхдержавы, не получится. С другой стороны, Конгресс может пересмотреть свое решение о сохранении в рядах американских ВВС физически и морально устаревших штурмовиков А-10 Thunderbolt (около 600 млн. долларов за год эксплуатации). Впрочем, это также не окажет существенного влияния на ситуацию, так как русские напичкали мятежные территории своими новыми комплексами ПВО.

 И вот теперь пришло время вернуться к раннее отложенному вопросу. Откуда все ближе подкатывающаяся к финансово-экономическому коллапсу, закредитованная  Украина возьмет средства для оплаты всего этого смертоносного железа? Если США собираются выдать Ираку кредит почти в три миллиарда на закупку американского оружия со сроком погашения в восемь с половиной лет, то хотя бы есть понимание, за счет чего нефтедобывающий Ирак будет расплачиваться. Украина же сама импортировала энергоносители. А экспортировала... оружие. То самое, которого ей сейчас так остро не хватает. На сегодняшний день у Украины остался практически единственный источник валютных поступлений в бюджет – МВФ. В текущем году из этих финансовых закромов Киев планирует получить 5,8 миллиардов долларов. И вполне получает. Есть версия, что США, очень влиятельные в МВФ, помогут закрыть глаза на нецелевое расходование кредитов. В конце концов, если в 2015 году кредиты фонда пошли в Украину только после карт-бланша, выданного американским производителям ГМО – Monsato и DuPont, то почему в 2016-17 их вообще не развернуть в сторону глубоких глоток Raytheon и Lockheed Martin?

Перевод материала с Conservative political forum .


Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
17035
16.06.2012 16:35
Сэм Чайлдерс (Sam Childers)
Сэм Чайлдерс (Sam Childers)
0
0
3669
15.08.2015 12:34
Стихи о рыжей дворняге
Стихи о рыжей дворняге
0
0
3195
25.08.2015 17:17
Самый редкий цвет глаз
Самый редкий цвет глаз
0
0
2678
07.05.2014 14:46
Адриана Лима в Vogue Spain
Адриана Лима в Vogue Spain

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее