1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Туризм
  4. Познавательный отдых
  5. Природные и исторические достопримечательности Омана
714
0 /5 Stars by
0
0
09:05 - 14.01.2020

Природные и исторические достопримечательности Омана

Никогда не устаешь смотреть на огонь, воду и небо, по которому плывут облака. Если заменить огонь на дышащие жаром пески пустыни и добавить к списку живописные оазисы и древние памятники, то перед вами Оман.

С борта самолета восток Аравийского полуострова напоминает макет из крафтовой бумаги. Легкая дымка и коричневые складчатые горы, шоссе, разрезающее долину, автомобильная развязка, полузасыпанная песком, машины, больше похожие на жуков… При подлете к Маскату появляется море, причудливой формы искусственные бухты и ярко-зеленые поля для гольфа. Оман — страна контрастов.
Древности

Отсюда отправлялся в плавание Синдбад-мореход, здесь правила легендарная царица Савская. «Сказки тысяча и одной ночи» всплывают в голове, когда оказываешься в средневековом городе Сур, осматриваешь древние крепости или бродишь по рынку старой столицы Омана Низвы. До открытия Суэцкого канала Сур являлся одним из главных центров торговли Ближнего Востока и известен своими традициями кораблестроения. Знаменитые лодки доу и сейчас видны в заливе. Раньше на таких кораблях везли товары в Китай, Индию, Ирак и Занзибар. Кроме того, суда использовали ловцы жемчуга. С моста Хор-аль-Бата открывается впечатляющая панорама на порт и сторожевые башни. Дорога, ведущая вдоль берега Оманского залива, довольно живописна, на заднем плане виднеются горы Хаджар, слева и справа мелькают правительственные здания провинции Эш-Шаркия с островками зелени, а сказочную атмосферу Востока поддерживают затейливые уличные фонари.

Низва — столица Омана в VI–VII веках, место зарождения ислама в султанате и историческое место обучения. Центр притяжения сегодня — аутентичный городской рынок в черте Старого города, который нетрудно угадать по окружающей его крепостной стене. Здесь бродят тощие кошки, серебро продают на вес, а запахи ладана смешиваются с ароматами корицы и кардамона. Торгуйтесь, даже если не умеете, — вы же на Востоке! Недалеко от города Бахля, на фоне горы Джебель-Ахдар, возвышается замок Джабрин, самый красивый во всем Омане. Его построили в конце XVII века по велению имама Бильараба бин Султана, покровителя наук и искусств. В лабиринте залов и лестниц нетрудно заблудиться. Здесь есть приемные и личные покои, тайные комнаты, склады, библиотека, медресе и даже две тюрьмы: мужская и женская. Самый известный зал носит имя луны и солнца. Его окна спроектированы так, чтобы было не жарко и не холодно, а помещение всегда освещалось: или дневным светилом, или ночным. На крыше — площадка, с которой открывается вид на долину.

Отдельной поездки заслуживает горный городок Мисфат-аль-Абрейн. Глинобитные хижины в типичном йеменском стиле здесь соседствуют со зданиями современной постройки, но все вместе они не нарушают архитектурной гармонии. Узкие извилистые улочки, пересекаясь, ведут то вверх, то вниз, за лесенкой с каменными ступенями вас может ждать оазис с финиковыми пальмами, и на стволе одной из них будет приколочена табличка «B&B — там», чтобы долгожданный гость уж точно не заблудился. За иными поворотами, возможно, придется уступать дорогу ослику, навьюченному тюками с тростником. Глаз то и дело будет отмечать детали: резной фонарь, дверь с яркими геометрическими узорами, камень, отшлифованный тысячами ног. Очень аутентично.
Вода

Слову «вода» созвучно слово «вади». Вади может быть ревущим потоком, стекающим с гор во время дождей, а может — причудливо выточенным в скалах каньоном с бирюзовой водой, по берегам которого то и дело встречаются банановые плантации и кусты розового олеандра. В прозрачной воде видны юркие рыбки гарра-руфа, которые с готовностью сделают пилинг ваших пяток, стоит только зайти в воду. Два самых известных водоема: Вади-Бани-Халид и Вади-Шааб. Шааб — водопад в пещере, добраться до него можно только вплавь. Вход в пещеру довольно узкий, во время высокой воды придется даже поднырнуть. Но зрелище того стоит. Солнечные лучи падают откуда-то сверху, подсвечивая полукруглые своды, и окрашивают толщу воды в нереальный изумрудный цвет. В Омане у вас всегда при себе должна быть бутилированная вода, солнцезащитный крем и головной убор. В дорогу к вади можно взять с собой мокрое полотенце или шарф, чтобы охлаждать шею и освежать лицо. Также необходим закрытый купальный костюм или парео и водонепроницаемый чехол для техники. Еще один must-visit Омана — так называемый колодец Бимма (по-арабски Hawiyyat Najm, «падающая звезда», что связано с легендой о его происхождении). Это буквально водоем под землей, к которому ведет длинная крутая лестница. Вокруг разбит сад с беседками, магнолиями и гибискусами.

И конечно, Оман — это море. Протяженность береговой линии — 2000 км. Пляжи здесь песчаные, медуз и прочих гадов нет. Зато можно пособирать ракушки и полюбоваться на юрких крабиков, а если повезет, в волнах покажутся и дельфины. К услугам отдыхающих катание на лодках и снорклинг. Нюансы отдыха зависят от отелей, среди которых есть как бюджетные, так и «пятерки+» с огромной зеленой территорией с попугаями и павлинами, обилием бассейнов и собственными пляжами.
Пустыня

В Омане есть своя домашняя пустыня — пески Вахиба, названные так по имени одного из бедуинских племен. Границы района имеют протяженность 180 км с севера на юг и 80 км с востока на запад. Сюда, в дюны, местные гиды привозят туристов на джип-сафари. Нужно только немного подспустить колеса у машин, и покорение барханов начинается! Скорее всего, к бедуинам вас тоже завезут. Их жилища самые настоящие, вовсе не декоративные туристические деревни. Настоящим будет ароматный кофе с кардамоном, ковры, расстеленные прямо на песке, и нехитрые поделки местных женщин.
Оазисы и заповедники

С дороги финиковая плантация может не впечатлить, но стоит оказаться за забором, как появляется ощущение, что попал в парк юрского периода. Высоченные стволы, оканчивающиеся шапкой листьев и гроздьями плодов, закрывают небо. Есть тут и совсем невысокие, молодые пальмы, плоды с которых можно сорвать рукой. Кстати, именно так вы увидите, что сорта фиников разные: продолговатые и темные, круглые, золотисто-медовые и даже красноватые. Вдоль квадратов с посадками проложены каналы — фаладжи, с помощью которых накапливается и распределяется по посадкам вода. Эти ирригационные системы появились на Аравийском полуострове еще в VI веке до н. э. и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отдельно стоит сказать о заповеднике Рас-аль-Джинс. Он знаменит прежде всего работой по охране логгерхедских черепах (каретта). С июня по ноябрь у них сезон размножения, и тогда эти огромные неповоротливые животные сотнями выползают на песчаный берег и несколько часов роют яму, чтобы сделать кладку, а затем создать яму-обманку. Интересный факт: пол будущего черепашонка зависит от температуры окружающего его песка. Девочки любят погорячее! При 26–28 °C формируется самец, при 28–32 °C — самочка. 30–40 лет — детородный возраст черепахи (при продолжительности жизни до 80 лет). За одно оплодотворение черепаха делает четыре-семь кладок, на это ей требуется две недели, после чего наступает перерыв на два-три года. В одной кладке обычно 100–150 яиц. Из 1000 будущих детенышей выживают только три. Туристов допускают посмотреть на процесс в составе организованных групп. Туры проходят или поздно ночью, или перед рассветом, так как черепахи приплывают на берег в темное время суток. Если повезет, можно увидеть, как маленькие черепашки вылезают из песка и прокладывают себе дорогу к морю. Ночь, луна, мерный рокот волн и вечность. Вот примерно это вы почувствуете. Это и соленый ветер на губах.
Небо и горы

Самая высокая точка Омана — гора Эш-Шам (с арабского — «гора солнца») высотой 3017 м. Снега на вершине, конечно, нет, но по сравнению с равниной разница температур может составлять 15-20 °С. Здесь расположено сразу несколько смотровых площадок с видом на аравийский Гранд-Каньон. Над ущельем парят орлы, а вокруг машин бродят козы. Козы — это обязательная часть местного пейзажа. Они вездесущи. Здесь не редкость увидеть отважное копытное в кроне дерева или на крыше припаркованной под деревом автомашины. Нередко у дороги можно также встретить пасущихся верблюдов. А в некоторых местах (чаще всего там, где стоит соответствующий дорожный знак), если повезет, увидите антилоп.

Кстати, раз уж оказались в районе горы Солнца, стоит посетить пещеру Аль-Хута. Если для Европы известняковые пещеры не редкость, то в районе Персидского залива Аль-Хута — единственная оборудованная для посещений. Она была открыта для визитов в 2006 году, здесь проложены дорожки, сооружены лестницы, устроено искусственное освещение. Фотографировать, увы, не разрешают, так что сумасшедшей красоты сталактиты и сталагмиты придется уносить в памяти. Или на открытках. От входа комплекса к залам посетителей доставляет небольшой электропоезд. Кстати, эта железная дорога — единственная в Омане.

Природные и исторические достопримечательности Омана

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
4080
07.03.2014 16:35
Курорт Абхазии
Курорт Абхазии
10
0
2289
05.07.2012 18:06
Атолл Молокини
Атолл Молокини
0
0
1733
10.04.2016 00:23
Озеро розовых лотосов
Озеро розовых лотосов

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее