1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Архитектура
  4. Дома
  5. Древние небоскребы из глины города Шибам. Как в них сегодня живут люди
337
0 /5 Stars by
0
0
09:41 - 04.01.2023

Древние небоскребы из глины города Шибам. Как в них сегодня живут люди

Оказывается в древности, как и сегодня, умели строить небоскребы, но конечно, не из кирпича или бетона, а из глины. История города Шибам в Йемене началась ни много ни мало в 5 в. до н. э. Именно в это время в городе появились первые постройки. Статус города Шибам, однако,получил уже в новой эре.





Глиняный город Шибам

Вертикальная застройка

Глиняные небоскребы, хотя с точки зрения современного человека их можно назвать, скорее, высотками, появились здесь значительно позже — в 16-17 вв.

Город был обнесен крепостными стенами, а поэтому столетиями не мог расти вширь. При этом Шибам в древности был населенным пунктом богатым, поскольку долгое время находился на пересечении торговых путей. Население здесь постоянно росло. Соответственно, люди и придумали надстраивать уже существующие дома новыми этажами.



Высотки из самана

Некоторые из высоток Шибама датируются 16 столетием, временем начала наибольшего процветания города. Однако в основной своей массе существующие сегодня в городе многоэтажные дома были построены в 19 столетии.

При возведении небоскребов Шибама использовался кирпич-сырец — высушенные на солнце глиняные кирпичи с соломой. Такой саман считается материалом относительно недолговечным. Просуществовать дома из кирпича-сырца могут не более 300 лет.





Город в лучах восходящего солнца

Дома-башни с небольшим количеством окон

Большинство домов в городе сужаются кверху, поскольку при их строительстве с каждым новым этажом использовались все более узкие кирпичи. Высота некоторых домов в Шибаме превышает 30 метров. В городе построены в основном здания в 5-8 этажей. Некоторые здания имеют высоту в 11 этажей. Всего домов в городе около 500.

Характерной особенностью зданий считается также небольшое количество окон. Существующие окна шибамцы часто закрывают, стараясь спастись от жары.



Закрытые окна

Куры на улицах и кондиционеры в домах

Люди в глиняных высотках в Шибаме живут и поныне. По данным статистики, в таких домах в городе сегодня проживает около 7 тыс. человек.



Так дома выглядят изнутри

Глиняные стены способны очень хорошо сохранять прохладу. Но жителям города все равно приходится устанавливать кондиционеры, поскольку в жарком климате Йемена это необходимо. Также шибамцы ставят спутниковые антенны и используют в жилищах и другое современное оборудование.



Глины в окрестностях города много

Каждый из этажей глиняных задний занимает одна семья. Количество жильцов этажа может доходить до 40 человек. На самых нижних этажах ранее держали скот. Бродящих по улицам кур и гусей в городе часто можно видеть и сегодня. Автомобилей в Шибаме практически нет. Его улицы для машин в основном слишком узкие. Но иногда автомобили на улицах Шибама видеть все же можно.



Вход в одну из высоток

Строились глиняные высотки в Шибаме когда-то очень плотно друг к другу. Многие дома соединены балконами и перемычками. Такая архитектура была предусмотрена из-за того, что город в любой момент мог подвергнуться нападению врагов. В случае агрессии жители одного дома могли быстро и без проблем перебраться в другой.



Улицы города

К тому же тень от многоэтажек и сегодня полностью покрывает улицы и создает так необходимую в жарком климате Йемена прохладу.



Прохлада из-за тени

Постоянный ремонт

Глиняные высотки Шибама нуждаются в постоянном уходе. Стены здания размывают дожди. Нижние этажи домов для защиты от влаги приходится часто подбеливать. Стены верхних обрабатывать подобным образом проблематично, поэтому ранее они оставались небелеными.



Беленые здания

Сегодня, используя современную технику, верхние этажи также иногда обрабатывают известью. Но жителям все равно приходится часто менять выветрившиеся кирпичи. Изготавливают кирпичи шибамцы по старинной технологии, используя как и сотни лет назад глину из окрестностей и перерабатывая уже разрушенный кирпич.



Ремонт высотки

Некоторые организации, занимающиеся защитой исторического наследия на планете, в последнее время начали оказывать жителям помощь при ремонте их жилищ.



Изготовление самана

Город, требующий защиты

Из глины в Шибаме построены практически все дома. Единственное здание, которое было возведено здесь из обожженного кирпича — мечеть.

К сожалению, военных конфликт, начавшийся в этом регионе несколько лет назад, оказал на город очень негативное влияние. На сегодняшний день в Шибаме уже разрушено около 100 уникальных зданий. И это, несмотря на то, что город считается памятником наследия ЮНЕСКО.



Современный житель города

Угрожают городу, в том числе и в наши дни, и наводнения. Построен Шибам из стратегических целей был на скалистой возвышенности. Однако разрушительные наводнения здесь все же иногда случаются. К примеру, такое произошло в Шибаме в 2008 г. из-за тропического циклона.



Женщины собирают клевер за городом


Древние небоскребы из глины города Шибам. Как в них сегодня живут люди

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
4121
14.05.2014 01:16
Дом на колесах
Дом на колесах
0
0
3953
30.10.2013 12:31
Красивые дома в лесу
Красивые дома в лесу
0
0
3927
14.03.2012 11:54
Вилла Горки-6 в Москве
Вилла Горки-6 в Москве
0
0
2929
26.11.2013 14:08
Шале Pearl
Шале Pearl
0
0
2902
15.09.2012 21:52
Таунхаус в Маниле
Таунхаус в Маниле

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее