1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Экология
  5. Авария на Южно-Украинской АЭС сорвет эксперименты Westinghouse в Украине?
1062
0 /5 Stars by
0
0
15:49 - 24.06.2016

Авария на Южно-Украинской АЭС сорвет эксперименты Westinghouse в Украине?


НАЭК "Энергоатом" и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины последние годы не отличались бережным отношением к АЭС. Многим энергоблокам без модернизации продлили сроки эксплуатации, из структуры "Энергоатома" убрали важнейшие подразделения, и дело дошло до предложений несколько раз в сутки снижать и повышать мощность ядерных реакторов http://economics.lb.ua/business/2016/03/09/329798_minenergouglya_predlagaet.html. Подобное отношение к самым опасным объектам в стране может привести к тяжелейшим последствиям. Аварийность на АЭС выросла в 5 раз (http://antikor.com.ua/articles/104642-nardepy_i_ministr_energetiki_zajavili_o_kriticheskoj_situatsii_na_aes_ukrainy). Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в конце мая признал ситуацию в ядерной сфере критической. К сожалению, экономический кризис и энергетические проблемы вынуждают чиновников все чаще пренебрегать безопасностью в ядерной сфере.
 


В этой связи стоит отметить сотрудничество "Энергоатома" с американской компанией Westinghouse. Власти решили диверсифицировать поставки ядерного топлива, и до сих пор не убедили экспертное сообщество в правильности этого решения. Если коротко, то американские топливные сборки ужасно себя показали на советских реакторах в Чехии и Венгрии, а в Финляндии от них отказались из-за цены. Они служат меньше, стоят дороже, и к тому же Westinghouse не вывозит свое ОЯТ с АЭС. По поводу качества американского топлива достаточно знать следующее: у Westinghouse нет необходимой технической документации для изготовления топливных сборок, подходящих к реакторам ВВЭР-1000. И, по факту, американцы по образцам имеющихся топливных кассет изготавливают контрафакт.
Следует отметить, что если на Запорожской АЭС только начинается процесс загрузки топлива Westinghouse (http://7dniv.info/lang-ru/events/76937-na-zaporzky-aes-vpershe-zavantazhat-iaderne-palivo-vd-amerikanskoii-kompanii-westinghouse.html), то на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС оно уже год используется. Американская компания с согласия Госатомрегулирования Украины весной провела инспекцию своих упрочненных тепловыделяющих сборок ТВС-WR и не выявила недочетов. Другого заявления не могло быть от компании, которая расширяет мощности завода в шведском Вестеросе и активно ищет новых покупателей (http://interfax.com.ua/news/economic/340579.html).
На самом деле, последний год для третьего энергоблока ЮУАЭС прошел сложно: в 2015 году его отключали на ремонт длительностью 119 дней, 20 февраля 2016 года произошло аварийное отключение энергоблока в связи с повышением уровня теплоносителя в парогенераторе. В марте сразу после загрузки 83 сборок ТВС-WR энергоблок был закрыт на капитальный планово-предупредительный ремонт и был запущен лишь 10 июня (http://economics.unian.net/energetics/1371418-yujno-ukrainskaya-aes-podklyuchila-k-seti-tretiy-energoblok.html). В мае по сообщениям некоторых СМИ была зафиксирована разгерметизация кассет с ядерным топливом на реакторе третьего энергоблока.
По информации, которую невозможно найти на официальных страницах "Энергоатома" и Южно-Украинской АЭС третий энергоблок после окончания  ремонта пытались неоднократно подключать к сети, и все эти попытки заканчивались неудачно. При этом со 2 по 5 июня были зафиксированы первые превышения выбросов радиоактивных веществ  в окружающую среду. Николаевские экологи считают, что руководство станции намеренно сообщило о досрочном окончании ремонта, чтобы не просочились слухи о каких-либо неисправностях реактора, и не сорвалась запланированная загрузка американского топлива ТВС-WR на Запорожскую АЭС. По словам работников ЮУАЭС, ситуация осложняется тем, что автоматика не в силах остановить реактор третьего энергоблока, несмотря на имеющиеся проблемы в работе. Для устранения неполадок на станции ждут специалистов Westinghouse, которые приедут только в конце июня. Также на одной из водопроводных веток обнаружились неисправности с циркуляционным насосом, из-за чего охлаждение активной зоны реактора энергоблока может прекратиться в любой момент.  Последняя крупная утечка радиации произошла 17 июня.
 Все эти дни персонал ЮУАЭС исключительно своими силами пытается бороться с последствиями нестабильной работы третьего энергоблока. На данный момент известно, что на территории станции несколько раз проводился смыв радиоактивных загрязнений с площадок дезактивирующим раствором, а также срезание крон и их захоронение. 18 и 19 июня высоконапорной струей обрабатывались здания станции, а на некоторых из них были заменены пористые элементы конструкций. Ликвидация источников радиоактивного загрязнения пока ограничена территорией объекта. В "пристанционном" Южноукраинске и Константиновке не было предпринято мер по локализации последствий аварии и остается догадываться о масштабах расползания радиоактивного загрязнения и среднемесячном значении радиационного фона в регионе за июнь.
Пока власти преступно замалчивают аварию, только журналистам, экологам и простым очевидцам остается контролировать ситуацию в Южноукраинске.



Очевидно, коммерческие интересы и геополитика оказались куда важнее, чем судьба 40-тысячного города-спутника Южноукраинска. Между тем, каждый день работы третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС приближает страну к катастрофе.



Но еще страшнее на этом фоне звучат новости о начале загрузки топлива Westinghouse в активную зону реактора пятого энергоблока Запорожской АЭС (http://economics.lb.ua/state/2016/06/16/337966_zaporozhskoy_aes_nachalas_zagruzka.html). В случае аварии на ЗАЭС радиацией накроет пол-Европы.  Просьба ко всем, кто обладает информацией об аварии на ЮУАЭС, сразу писать об этом в СМИ и во все инстанции вплоть до МАГАТЭ. Чем быстрее у властей проснётся совесть, тем больше мы спасем жизней и сможем минимизировать последствия утечки радиации!


Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
2576
21.11.2015 11:46
Песчаная река в Ираке
Песчаная река в Ираке
10
0
2054
08.10.2010 03:59
Катастрофа в Венгрии
Катастрофа в Венгрии
0
0
1131
22.12.2015 17:55
До и после паводка
До и после паводка

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее