Серджиу Чокля, новый президент Национального банка Молдовы (НБМ), с сегодняшнего дня приступает к работе. Его представили коллективу в присутствии спикера Андриана Канду и экс-президента НБМ Дорина Дрэгуцану.
Председатель парламента Андриан Канду побл
Новый президент Национального банка Сергей Чокля официально вступает в должность
Председатель парламента Андриан Канду сегодня представил Чоклю его подчиненным.
Сергей Чокля был избран президентом Нацбанка голосами 61 депутата. Впервые кандидата п
Общий долг АО Termoelectrica перед поставщиком газа составляет миллиард 74 миллиона 154,7 тысячи леев, сообщает пресс-служба предприятия.
Согласно данным источника, большую часть этой суммы составляет задолженность жилищного фонда перед Termoelectrica &
К концу года молдавская экономика вырастет, хоть и немного. Таков прогноз Всемирного банка. Эксперты считают, что темпы роста ВВП страны и дальше будут зависеть от ситуации в регионе и от последствий махинаций в банковском секторе. Всемирный банк прогноз
Минфин инициировал конкурс на занятие должности директора Агентства по государственным закупкам. Как сообщает NOI.MD, кандидат должен быть гражданином Молдовы со знанием румынского языка, а также владеть русским и английским языками. Он должен иметь высш
В Молдове стартует инвестиционный проект на 60 миллионов евро. Немецкая компания Kaufland намерена к 2020 году открыть в республике сеть гипермаркетов. Об этом заявил глава румынского представительства фирмы Марко Хёссл на встрече с министром экономики Ок
Оплату туристических путевок авансом могут запретить. Такой законопроект обсудят сегодня на заседании правительства. Документ запрещает и предоставление гарантий и блокирование денег на банковских счетах.Турагентства обяжут также ввести стандартные форму
Это предусматривает проект бюджетно-налоговой политики на 2016 год, одобренный парламентом в первом чтении.
Планируется, что эта плата будет введена для юридических и физических лиц, выпускающих подобную упаковку в свободное обращение на внутреннем рынк
На 9% перевыполнила в марте план Налоговая служба, собрав почти три миллиарда леев. Это примерно на 20% больше, чем в марте прошлого года.
Большая часть собранных средств - почти полтора миллиарда леев - поступила в государственную казну. Примерно 840
Посол США в Молдове Джеймс Петтит положительно оценил действия молдавского правительства про выполнению предварительных условий для возобновления переговоров с Международным валютным фондом (МВФ).
Американский дипломат заявил для телеканала M1 и радио
В ходе стартовавшего в понедельник первого с начала года аукциона на Фондовой бирже (ФБМ) по продаже акций публичной собственности удалось реализовать три госпакета акций на 253,7 млн. леев.
Как сообщает Инфотаг, больше всего выручено за 85,45% акций г
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности в конце марта только начало рассчитываться по компенсациям фермерам, хотя ранее обещало завершить до 1 апреля этот процесс.Как сообщили Инфотаг в министерстве, на этой неделе 655 сельхозпроизводит
С сегодняшнего дня молдавские граждане будут платить за лекарства и электроэнергию меньше. Цены на медикаменты снижаются на 14%, а электричество подешевеет на 11%.
Снижение цен на лекарство стало возможным благодаря внедрению новой методологии начислен
Выплаты пенсионерам с сегодняшнего дня вырастут. Пенсии в Молдове индексируют каждый год 1 апреля, на этот раз коэффициент составляет 10,1%.
Проиндексированы будут пенсии по возрасту, по инвалидности, потере кормильца и за выслугу лет, которые получают
Cегодня парламент рассмотрит проект бюджетно-налоговой политики на этот год. Как и в предыдущие годы, документ предполагает новые подорожания – министерство финансов предложило повысить акцизы на сигареты, алкоголь и топливо, а также увеличить стоимость в
До десяти тысяч леев увеличены штрафы для поставщиков лекарств, которые не выполняют контрактные обязательства перед больницами. Соответствующий поправки в Кодекс о правонарушениях утвердил сегодня парламент.
Стали суровее и санкции для физических лиц
Сегодня последний день, когда госслужащие могут подать декларацию об имуществе и доходах за прошлый год. До сих пор в Национальную комиссию по неподкупности (НАК) поступило почти 40 тысяч деклараций, то есть меньше половины, чем ожидалось. Декларации чино
Процентная ставка по кредитам для коммерческих банков снизилась на два пункта и составила показатель в 17%.
Соответствующее решение было принято сегодня Национальным банком Молдовы.
Снижение базовой ставки приведет к удешевлению банковских кредит
42 миллиона евро в качестве финансовой поддержки получит Молдова от Евросоюза на реформу полиции. Деньги поступят только после внедрения плана действий, предусмотренного в стратегии развития полиции.
Документ был одобрен на вчерашнем заседании кабин
Палата депутатов Румынии повторно ратифицировала Соглашение о выделении Молдове льготного кредита на сумму 150 млн евро.
Депутаты румынского парламента отклонили просьбу президента страны Клауса Йоханниса о пересмотре данного закона, и, таким обра
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.