У девятиклассников начались выпускные экзамены. Первое тестирование - по румынскому языку и литературе - сдают сегодня учащиеся школ с преподаванием на русском языке.
Шестого июня девятиклассники сдадут экзамен по математике. А 10 числа - по языку обуч
Несколько столичных улиц будут закрыты для транспорта до конца июля. Там будут проходить работы по ремонту и обслуживанию канализационных сетей.
До 26 июня закроют участок Армянской улицы между Бернардацци и Щусева.
С 21 июня по 20 июля работы будут ве
С творогом, картофелем, капустой, вишнями... В селе Чигырлены Яловенского района в восьмой раз провели Фестиваль плацинд. Открылся он традиционным парадом народного костюма.Плацинды для фестиваля готовили по старинным рецептам."Я приготовила так-назы
Православные отмечают сегодня день святых Константина и Елены. В церквях проходят торжественные службы, а в некоторых селах отмечают храмовый праздник.Святая царица Елена считается основательницей храмов на местах евангельских событий - на Голгофе, в Вифл
На велосипеде по селу проехали участники велохоры, которую организовали в Гратиештах. Они преодолели дистанцию в шесть километров. Велосипедисты проехались из центра Гратиешт до села Хулбоака и обратно. Всего в велохоре приняли участие 120 человек - и дет
Самые необычные колодцы в стране расположены в селе Бозиены Хынчештского района. Построены они в виде огромных кувшинов. Таким образом, говорят местные власти, они хотели привлечь в село туристов.
Разноцветные колодцы высотой два метра постоянно привлека
Лидер ДПМ Влад Плахотнюк приехал на мотоцикле в этно-культурный комплекс VATRA, где сегодня более 5000 молодых членов партии со всей страны организуют республиканский форум.
На встречу также приехал и премьер-министр Павел Филип. Он сыграл партию в наст
В Молдове вспоминают сегодня врачей, погибших во время трагедии у села Харагыш Кантемирского района. Три года назад там потерпел крушение санитарный вертолет SMURD.
В памятной церемонии принял участие посол Румынии в Молдове, а также сотрудники Генеральн
В столичном монастыре Святого великомученика Феодора Тирона началась реставрация. Последний раз капитальный ремонт в монастыре делали 20 лет назад. Служители храма говорят, что выполненные почти 90 лет назад росписи нужно обновить. Сделали их в 1933 году.
В селе Бравича Каларашского района открыли спортзал с современными тренажерами. С первого дня сюда приходят люди всех возрастов, а пенсионеры назначают здесь встречи. Многие впервые в жизни встали на беговую дорожку.
Приходят в спортзал и дети. Мальчики
Молдове нужна коалиция в парламенте для сохранения стабильности и продолжения реформ. Так считают люди, уставшие от неопределенности. Они призывают парламентские партии наконец сесть за стол переговоров.
"Думаю, альянс необходим. Это нужно для блага
Неприятный запах и клубы дыма, которые идут с мусорной свалки, беспокоят жителей села Михайловка Чимишлийского района. Отходы туда свозят из семи населенных пунктов.
"Когда мусор на свалке горит, весь дым идет в село. А у нас дети, которые дышат эти
Особый подарок ребятне сделали местные власти Оргеева. 1 июня в парке развлечений "ОрхейЛэнд" официально открыли американские горки. Желающих прокатиться оказалось слишком много. Любителям острых ощущений пришлось стоять в очереди несколько часо
В столице запустят муниципальную программу по борьбе с распространением ВИЧ. Кишинев присоединился к Парижской декларации, которая предусматривает финансирование мер профилактики из бюджетных средств. Деньги пойдут на закупку экспресс-тестов и на терапию
В Кишиневе прошел первый чемпионат по ойне - традиционной румынской игре, к которой возвращается популярность. Съехались в столицу 12 команд из шести районов. "Играют две команды по 11 игроков, которые разделяются в первом сете. Их задача - выбить мя
В Международный день защиты детей, в муниципальной больнице №1 появились на свет 15 малышей. Родители верят, что рождённым сегодня детям будет сопутствовать удача. Свежеиспечённые мамы очень хотят, чтобы их малыши были здоровы и счастливы.
Сегодня Николе
Многолюдно было и в столичном зоопарке. Всего лишь за полдня его посетили более 35-ти тысяч человек. Это рекордная цифра, говорят в администрации зверинца. В День защиты детей вход для малышей был бесплатным. Сюрпризом для посетителей стало открытие сельс
Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел встречу в Яссах с премьер-министром Румынии Виорикой Дэнчилэ. Встреча состоялась в контексте участия двух официальных лиц в мероприятиях, приуроченных к визиту Его Святейшества Папы Франциска в Румынию
Премьер-министр Павел Филип совершил вчера визит в Яссы, Румыния, где принял участие в мероприятиях, приуроченных апостольскому визиту Его Святейшества Папы Франциска. Главу исполнительной власти сопровождали министр иностранных дел и европейской интеграц
В столичном парке "Долина роз" открылся современный спортивный комплекс. Сегодня начали работать площадка для мини-футбола, волейбольная и баскетбольная площадки и еще одна - для игры в бадминтон, а также скейт-парк.
Стоимость проекта - шесть м
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.