1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. В Японии умер сражавшийся 30 лет ветеран Второй мировой
14:26 - 17.01.2014
338
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В Японии умер сражавшийся 30 лет ветеран Второй мировой

источник: lenta.ru А+ А-
В Японии умер сражавшийся 30 лет ветеран Второй мировойХироо Онода
Фото: Bullit Marquez / AP

В Токио на 92-м году жизни умер бывший разведчик Хироо Онода, прославившийся тем, что сдался лишь через 29 лет после окончания Второй мировой войны, сообщает The New York Times. Все эти годы Онода скрывался на Филиппинах, куда его отправили шпионить за американцами.

Хироо Онода родился 19 марта 1922 года в центральной Японии. В 1942 году он поступил на службу в армию, где его отправили учиться на разведчика. В декабре 1944 года, когда Онода дослужился до ранга второго лейтенанта, его отправили на защиту от американцев филиппинского острова Лубанга, где он должен был заниматься саботажем.

В феврале 1945 года, после того как стало ясно, что войска США одерживают победу на Филиппинах, командир Оноды дал ему новый приказ: драться до конца и ждать помощи. «На это может уйти три года или пять, но мы вернемся за тобой», — пообещал командир.

Выполняя приказ, Онода продолжал скрываться на острове после капитуляции Японии. Он и оставшиеся с ним сослуживцы питались бананами, кокосами и рисом, которые крали у местных жителей. Периодически они угоняли и забивали коров. В то, что война закончилась, Онода не верил. Листовки, в которых говорилось о поражении Японии, он считал обманом с целью выманить его из джунглей. Периодически разведчик убивал забредших в лес людей, считая их вражескими разведчиками.

Японцы не раз организовывали поисковые миссии, однако они не принесли результатов, и в 1959 году Онода был официально признан погибшим. Обнаружить его удалось лишь в 1974 году японскому студенту Норио Судзуки. Лейтенант отказался возвращаться, сказав, что для этого он должен получить соответствующий приказ. Тогда на Филиппины была направлена японская делегация, в состав которой включили командира Оноды, который и приказал лейтенанту сложить оружие.

Онода официально сдался президенту Филиппин Фердинанду Маркосу, который согласился помиловать его. Вернувшись в Японию, где его встретили как героя, бывший разведчик вскоре уехал в Бразилию, где занялся разведением скота. Там же он женился на японской учительнице.

В 1984 году Онода с семьей вернулся на родину, где основал школу выживания для молодежи. Последние годы он проводил как в Японии, так и в Бразилии.


Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее