Жители Ровно взяли штурмом здание областной администрации
Жители Ровно (город на западе Украины, областной центр Ровенской области) взяли штурмом здание областной администрации. Об этом сообщает UA- Reporter.com.
Около 14 часов по местному времени активисты разбили входную дверь здания и проникли внутрь. Они требуют отставки губернатора Василия Берташа.
Сам глава администрации, который накануне получил орден «За заслуги» первой степени от президента Виктора Януковича, находится в отпуске. По данным СМИ, его нет в стране. В настоящее время активисты ведут переговоры с заместителями губернатора Алексеем Губановым и Анатолием Ехименко.
Как уточняет портал OGO.ua, областную администрацию захватили участники «народного веча», которое ранее сегодня состоялось на площади Независимости города. На митинг пришли несколько тысяч человек. По дороге к зданию ОГА они скандировали: «Ровно, вставай!».
Ранее 23 января здание областной администрации захватили жители Львова. Они также потребовали отставки губернатора и, как сообщалось, даже заставили его написать заявление об увольнении. Сам чиновник (должность главы администрации Львовской области занимает Олег Сало) позднее попросил считать это заявление недействительным. «Я был и остаюсь верным президенту Украины, разделяя его государственную позицию, его стремление наладить покой и стабильность в Украине», — подчеркнул он.