1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Всё больше молдавских мигрантов подают заявки на участие в программе PARE 1+1
20:34 - 31.01.2014
421
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Всё больше молдавских мигрантов подают заявки на участие в программе PARE 1+1

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Всё больше молдавских мигрантов подают заявки на участие в программе PARE 1+1

Всё больше молдавских мигрантов вкладывают деньги в бизнес на родине. В 2013 году по программе PARE 1+1 финансирование получили втрое больше проектов, чем годом ранее. Особенность программы в том, что на каждый вложенный бывшим мигрантом лей, власти дают также лей. При этом в последнее время, доля инвестиций граждан втрое больше государственных. Учитывая успех программы, ею заинтересовались на Украине и в Белоруссии.

Предприятие Алёны Доментян производит промышленные и декоративные напольные покрытия по особой технологии, так называемые "наливные полы". В 2013 году по программе Паре 1+1 женщина получила 200 тысяч леев, и вложила еще своих 500 тысяч леев. Благодаря этому частично были покрыты затраты на покупку оборудования годом ранее и приобретение новой техники.

«Надеемся, что окупится через два года. И это поможет вернуть родственников, уехавших за границу, для воссоединения семьи и для того, чтобы они больше не уезжали за пределы страны зарабатывать деньги, которые мы можем зарабатывать и здесь», - сказала директор компании-производителя напольных покрытий Алёна Доментян.

PARE 1+1 пользуется всё большей популярностью. Только в этом месяце заявки на участие подали 40 человек. В то время как в январе прошлого года не зафиксировано ни одного обращения.

«Конечно, в приоритете - производство. Когда речь идёт о переработке, о ручной работе, о агротуризме - это все деятельность выгодная. И, конечно, если у нас будет достаточно средств и мы увидим, что в этих населённых пунктах появятся другие идеи, например, современный магазин, центр социального обслуживания, конечно, мы обратим внимание и на эти проекты», - отметил министр экономики Валерий Лазэр.

Программу активно поддерживает Евросоюз.

«Многие финансовые организации, которые должны давать кредиты, оказывать поддержку новым проектам, должны быть уверенны в малом бизнесе. Но часто этой уверенности нет. Поэтому поддержка Еврокомиссии нацелена на то, чтобы прибавить уверенности в этом», - говорит глава делегации Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола.

За три года в рамках программы 53 миллиона леев в виде грантов получили более 300 предпринимателей. А их вклад составил 160 миллионов леев. Таким образом, один лей, вложенный государством, привлек три лея частных инвестиций. Максимальная сумма одного гранта не превышает 200 тысяч леев. Бюджет программы на 2014 год составит 32 миллиона леев.

Читай все о: участие в программе PARE 1+1

Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее