Меркель осудила Нуланд за нецензурную брань в адрес ЕС
Канцлер Федеративной Республики Германия (ФРГ) Ангела Меркель выразила недовольство неценцурным отзывом помощника государственного секретаря Соединенных Штатов Америки (США) Виктории Нуланд о Европейском Союзе (ЕС).
"Канцлер считает эти высказывания абсолютно неприемлемыми", - заявила официальный представитель Меркель Кристиане Вирц, пишет "BBC News".
Вести.мд напоминает, что в четверг, 6 февраля, на видеохостинге "Youtube" была размещена аудиозапись разговора, на которой слышны женский и мужской голос, предположительно принадлежащие Виктории Нуланд и послу США на Украине Джеффри Пайету.
В частности, женский голос говорит, что не хочет видеть в новом украинском правительстве лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко: "Так что я не думаю, что Клич должен войти в правительство. Не думаю, что это необходимо. Не думаю, что это хорошая идея", — заявила она. В разговоре отмечается политическая неопытность Кличко. Мужской голос говорит, что "проблема может быть с (лидером партии "Свобода") Тягнибоком и его ребятами".Собеседники сходятся на том, что на место в правительстве лучше подходит "Яц" (по-видимому Яценюк).
Затем женский голос говорит, что один из экспертов государственного департамента по Украине Джеф Фелтман якобы уговорил генерального секретаря Организации Оюбъединенных Наций (ООН) Пан Ги Муна отправить в Киев своего специального представителя Роберта Серри: "Это будет отлично, я думаю, и поможет склеить ситуацию, пусть этим занимается ООН, а Евросоюз пусть идет… (далее следует нецензурное выражение)".
В пятницу, 7 февраля, пВиктория Нуланд извинилась перед дипломатами ЕС за грубость, допущенную ей в телефонном разговоре. "Позвольте мне сообщить, что она уже связывалась со своими коллегами в ЕС, и, конечно, извинилась", — заявила представитель государственного департамента США Джен Псаки.
При этом она отказалась подтвердить или опровергнуть подлинность размещенной в интернете записи. "Я не намерена подтверждать это или обнародовать детали частных разговоров дипломатов <…> Есть разница между частными разговорами и официальной позицией, которую мы обнародуем", - отметила Псаки.