1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Прибалтика
  4. Конституционный суд Литвы занялся делом о «советском геноциде»
21:38 - 26.02.2014
178
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Конституционный суд Литвы занялся делом о «советском геноциде»

источник: lenta.ru А+ А-
Конституционный суд Литвы занялся делом о «советском геноциде»Конституционный суд Литвы

Конституционный суд Литвы проверит правомерность использования понятия «геноцид» по отношению к действиям советской власти в отношении литовцев. Об этом сообщает Delfi.lt.

За соответствующими разъяснениями в КС обратились группа депутатов Сейма. Авторы обращения отметили, что понятие «геноцид» в литовском законодательстве трактуется более широко, чем в международном праве. По их словам, возникает подозрение, что авторы соответствующей нормы в национальном законодательстве руководствовались политическими, а не правовыми соображениями.

Как долго может продлиться рассмотрение дела в КС, не уточняется.

В конвенции о предупреждении геноцида, принятой в 1948 году Генассамблеей ООН, указано, что геноцидом считаются действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, расовой или религиозной группы. УК Литвы, в свою очередь, распространяет это понятие также на преступления, совершенные против социальных и политических групп. Они при этом считаются не имеющими срока давности.

Такая трактовка позволяет при желании рассматривать как «геноцид» уничтожение «национальных партизан» (известных также как «лесные братья») советской властью, а также депортации литовцев в Сибирь, проводившиеся в 1940-е годы. Противники такого подхода к понятию «геноцида», в свою очередь, считают недопустимым, что преступления нацистов и их пособников, совершенные в ходе немецкой оккупации Литвы (в период оккупации нацисты истребили 90 процентов еврейской общины республики), приравниваются к репрессиям советского периода.

Литовские суды признавали виновными в «геноциде» бывших агентов госбезопасности СССР, причастных к борьбе с «лесными братьями». В 2010 году, в частности, по такому обвинению был осужден некий
Пранцишкус Альгирдас Повилайтис, который поставлял советским спецслужбам информацию об участниках антисоветского движения. Позднее за «геноцид» осудили Витайтаса Йонаса Петрониса — бывшего «лесного брата», перешедшего на сторону советской власти и «сдававшего» своих бывших товарищей. Как отмечали в прокуратуре, он помогал «арестовывать и уничтожать тех жителей Литвы, которые оказывали сопротивление оккупационной власти, и тех, кто им сочувствовал».

Из Литвы в годы советских репрессий, по данным Delfi.lt, были депортированы 275 тысяч человек, при советской власти также погибли более 20 тысяч «национальных партизан» и их сторонников. В целом период пребывания республики в составе СССР официально рассматривается в Литве как «оккупационный».


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее