1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. Суд снял с бывшего президента Германии обвинения в коррупции
15:22 - 27.02.2014
164
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Суд снял с бывшего президента Германии обвинения в коррупции

источник: lenta.ru А+ А-
Суд снял с бывшего президента Германии обвинения в коррупцииКристиан Вульф
Фото: Tobias Schwarz / AFP

Земельный суд в Ганновере 26 февраля снял с бывшего президента Германии Кристиана Вульфа (Christian Wulff) обвинения в коррупции, пишет журнал Spiegel. Прокуратура может подать апелляцию на это решение, однако пока о намерениях стороны обвинения ничего неизвестно.

Рассматривавшееся в суде дело касалось событий 2008 года, когда Вульф занимал пост премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония. Во время визита Вульфа и его семьи в Мюнхен на пивной фестиваль Октоберфест его расходы частично оплатил продюсер Давид Грёневольд (David Groenewold). Речь шла о сумме в 720 евро. Спустя несколько месяцев Вульф обратился к тогдашнему главе компании Siemens Петеру Лёшеру (Peter Löscher) с просьбой поддержать новый проект Грёневольда — фильм про руководителя нанкинского филиала компании Siemens Йона Рабе, который в 1937 году спас около 200 тысяч китайцев во время японской оккупации. Действия Вульфа немецкая прокуратура расценила как получение взятки от кинопродюсера.

В отношении бывшего президента проводилось большое количество расследований. Его подозревали в превышении должностных полномочий, взяточничестве, покровительстве знакомым бизнесменам и давлении на СМИ. Первые обвинения в адрес Вульфа прозвучали в конце 2011 года, когда журналисты выяснили, что президент получил от семьи своего знакомого бизнесмена кредит на льготных условиях. Затем выяснилось, что Вульф звонил в газету Bild и пытался помешать выходу компрометирующей статьи о кредите. Вслед за этим журналисты начали публиковать новый более или менее убедительный компромат на президента.

В итоге в феврале 2012 года под давлением общественности, оппозиции и членов собственной партии ХДС Кристиан Вульф заявил о своей отставке. Он стал первым президентом в истории современной Германии, который попал на скамью подсудимых. Впрочем, ни одно из подозрений в его адрес так и не было доказано. Чем сейчас занимается Вульф, точно неизвестно. По сообщениям в СМИ, он собирается заняться адвокатской деятельностью, пишет Die Zeit. Новым президентом между тем стал бывший восточногерманский диссидент Йоахим Гаук.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее