Франциск случайно выругался во время проповеди
Папа Римский Франциск во время одной из своих проповедей случайно произнес слово, соответствующее русскому матерному слову , пишет The Daily Star.
Обращаясь к пастве с балкона в Ватикане, понтифик рассказывал собравшимся об опасностях стяжательства, когда случайно оговорился, произнеся вместо итальянского слова «caso» (что значит пример, случай) итальянское же «cazzo» ().
«Сердце, полное жажды наживы, недоступно для Господа. Именно поэтому Иисус многократно укорял богатых: они слишком часто ищут спасения в богатствах. В этом cazzo,.. в этом caso провидение Господне стало очевидным», – произнес Франциск.
Оговорка понтифика, хотя и немедленно исправленная, стала предметом для многих шуток в интернете и получила широкое распространение в социальных сетях.
Папа Римский Франциск является уроженцем Аргентины, где население в основном говорит на испанском, а не итальянском языке.
Видео с оговоркой Франциска можно посмотреть по этой ссылке.
Поправки
В материале «Франциск случайно выругался во время проповеди» была обнаружена и исправлена ошибка. Итальянское слово «cazzo» редакция ошибочно перевела русским глаголом **, а не существительным .
«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.