Бэсеску: Если Россия нападет на Молдову, Румыния не вмешается
Если Россия нападет на Республику Молдова, она ни в коем случае не станет вмешиваться. Об этом заявил президент соседнего государства Траян Бэсеску.
"Для меня случившееся в Крыму – проекция того, что может произойти в Республике Молдова. Поэтому мы не можем хладнокровно на это смотреть, это сентиментальный момент. Румыния ни при каких обстоятельствах не применит военное вмешательство в Молдову, в случае если Россия поступит подобным образом", - заявил в интервью для Adevarul.ro Траян Бэсеску.
Румынский президент также отметил, что сожалеет о том, что высшее политическое руководство в Кишиневе лучше будет клеветать на Румынию, нежели Россию, щадя Кремль.
Траян Бэсеску вновь высказал мысль о необходимости объединения Молдовы с Румынией. Он также заметил, что похожий на крымский референдум в Молдове не стоит исключать.
Более того, Бэсеску заявил, что мечтает о таком дне, когда лично сможет снять барьеры на границе двух стран. "Проблема молдаван в том, хотят ли они", - отметил он.