В Молдове вспоминают о войне в Афганистане
Сегодня, 15 февраля, исполнилось 22 года с момента вывода советских войск из Афганистана. Эту дату в Молдове впервые отметили на официальном уровне. Страна отмечает сегодня День памяти погибших в Афганистане.
В Кишиневе прошла памятная служба по погибшим и торжественный митинг у мемориала "Сыновьям Родины - вечная память" на Рышкановке.
Врио президента Мариан Лупу заявил, что в войне в Афганистане приняли участие около 12 500 молдаван. Он назвал этот конфликт драматичной страницей в истории Молдовы. "Есть вещи, которые нельзя забыть, которые не проходят", - сказал Лупу.
В свою очередь премьер-министр Влад Филат отметил, что воевать в Афганистан были посланы верные сыны нашей страны, которые так нужны нам сегодня. Он сказал, что ветераны той войны нуждаются в нашем внимании и помощи.
"По прошествии 22-х лет с момента вывода советских войск из Афганистана ясно, что эта война стала одним из самых сложных уроков в нашей новейшей истории", - заявил Филат.