1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наследие
  4. Дом Палибина в Москве решили передать НКО
17:17 - 31.05.2018
275
0 /5 Stars by
0
0

Дом Палибина в Москве решили передать НКО

источник: lenta.ru А+ А-
Дом Палибина в Москве решили передать НКО
Фото: Юрий Артамонов / РИА Новости
Министерство культуры России согласовало передачу расположенного в Москве дома Палибина, который является памятником деревянного зодчества начала XIX века, в безвозмездное пользование некоммерческой организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на открытое письмо руководства Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР), арендовавшего это здание на протяжении 35 лет.Как отмечается в письме, соответствующий приказ был подписан 17 мая. Согласно ему, здание должны на 25 лет передать в пользование «Фонду по содействию в создании, развитии и поддержки художественных промыслов религиозного назначения во имя Святого Архангела Михаила».По словам авторов письма, «сам факт передачи знаменитого московского дома, памятника архитектуры, причем даже без проведения конкурса либо аукциона, на целую четверть века вызывает вопросы». Они уже обратились к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой разобраться в данной ситуации и пересмотреть принятое решение.Как заявил глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин, за все годы, пока здание находилось в пользовании ГОСНИИР, никаких работ по сохранению этого объекта культурного наследия на самом деле не проводилось. «Единственное, на что давят "подписанты", так это на то, что здание находится у них в пользовании на протяжении 35 лет», — подчеркнул он, назвав все претензии института «голословными и необоснованными».По словам Говорухина, именно ГОСНИИР был обязан нести всю ответственность по сохранению памятника культуры, однако в настоящее время здание находится «в неудовлетворительном состоянии». Кроме того, отметил он, известно, что институт привлекал для очистки фасада от покраски волонтеров, что является нарушением законодательства, так как проводить подобные работы имеют право только организации, у которых есть специальная лицензия.При этом, подчеркнул Говорухин, содержащаяся в письме информация о том, что в доме Палибина якобы будет демонтирован мемориальный кабинет историка и председателя Ассоциации реставраторов России Саввы Ямщикова, который работал там долгие годы, не соответствует действительности. «Конечно, его кабинет будет сохранен», — заверил он.«Министерство культуры ведет правильную работу по ужесточению требований по сохранению культурного наследия», — добавил Говорухин.Дом коллежского советника Гавриила Палибина, построенный в 1818 году в стиле ампир, является объектом культурного наследия федерального значения.

Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее