Водителей, игнорирующих требование остановиться, предлагают наказывать трудоднями в морге
На общественные работы в морги и на кладбища будут посылать не только пойманных пьяными за рулем водителей, но и тех, кто не остановился по требованию инспектора. Штрафом нарушители отделаться не смогут - проект, предлагающий наказывать не рублем, а трудоднями, рассмотрела и одобрила вчера юридическая комиссия парламента.
"Довольно часто случается, что человек пытается избежать ответственности за то, что выпил и сел за руль и сбегает с места ДТП или не останавливается по требованию. И когда его позже находят - наказание за то, что не остановился символическое", - заметил депутат ДПМ Сергей Сырбу.
Мало того, шофер подшафе автоматически лишится прав на 4 года, и вернут их ему лишь после того, как он прослушает спецкурс, который обойдется ему в 4 тысячи леев, сообщает canal3.md.
"На курсах им расскажут, каковы последствия, покажут аварии, которые совершались водителями в состоянии алкогольного опьянения. Все будет подобрано так, чтобы у человека отпала охота садится за руль выпившим", заявил представитель Национального инспектората патрулирования Вячеслав Сырбу.
Авторы поправок предлагают также эвакуировать машину выпившего водителя на платную штрафстоянку, где придется выложить за доставку 250 леев - и еще от 15 до 40 леев за каждый час простоя. Документ должны одобрить депутаты.
Опублікував:Аелекс Алекс