Звуком сирены в Молдове почтят память жертв сталинских депортаций
Главная инспекция по чрезвычайным ситуациям МВД сообщает, что завтра, 6 июля, в 10.00, когда будут вспоминать жертв второй волны сталинских депортаций 1949 года, будут включены сирены.
Инспекция и местные власти призывают граждан сохранять спокойствие, а руководителей государственных учреждений и администраций просят обеспечить спокойствие на территории и продолжать свою работу.
В Молдове 6 июля будет Национальным днем траура, напоминает Молдпрес. Во всех населенных пунктах страны будут приспущены государственные флаги.
Премьер-министр Павел Филип примет участие в церемонии поминовения жертв сталинских депортаций. Во время мероприятия в 10.00 пройдет минута молчания и зачитаны имена людей, пострадавших от политических репрессий. В 11.00 состоится поминальный стол по жертвам сталинских депортаций.
Как сообщили в Митрополии Молдовы, во всех святых обителях будет звучать колокольный звон и совершены поминальные службы по тем, кто умер в результате сталинских депортаций, а также по тем, кто сгинул в тюрьмах.
Опублікував:Владимир