До следующей весны на молдавских трассах появятся 14 станций для зарядки электромобилей
На главных трассах Молдовы в ближайшее время появятся 14 станций для зарядки электромобилей. Они будут приобретены в рамках партнерства между Фондом энергоэффективности и ПРООН. Договор о финансировании данного проекта был подписан сегодня.
Как сообщает пресс-служба ПРООН в Молдове, общая стоимость проекта составляет 4 млн леев, из которых 2 млн леев предоставит Фонд энергоэффективности, еще половину - ПРООН Молдова. Деятельность будет осуществляться в рамках проекта "Устойчивые зеленые города для Молдовы", который финансируется Глобальным экологическим фондом и реализуется ПРООН в Молдове.
"Мы намерены установить зарядные станции для электромобилей в Молдове. Сеть обеспечит мобильность в крупных городах страны, а также коридор между Румынией и Украиной", - заявил директор Фонда энергоэффективности Сергей Корин.
Авторы проекта планируют установить зарядные устройства до весны 2019 года. Места, где будут установлены зарядные устройства, еще предстоит определить, отмечает Молдпрес.
В настоящее время в Республике Молдова зарегистрировано 54 электромобиля и есть 5 зарядных станций, которые были установлены в Кишиневе. Во многих странах электромобилей уже более 1% от общего количества транспортных средств. Для Молдовы 1% - это 10 тысяч электромобилей.
Опублікував:Аелекс Алекс