Скончался владелец "Манчестер Юнайтед"
В США на 86-м году жизни скончался бизнесмен Малкольм Глейзер, владевший контрольным пакетом акций английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед".
Причины смерти предпринимателя не сообщаются. При этом ранее у него уже возникали проблемы со здоровьем. Так, в середине 2000-х Глейзер перенес два инсульта. После этого у него появилось расстройство речи, а правая половина тела потеряла подвижность, пишет Интерфакс со ссылкой на агентство Associated Press.
По данным британской газеты Guardian, смерть владельца вряд ли существенно отразится на "Манчестер Юнайтед", поскольку в последние годы клубом фактически руководили его сыновья Джоэл и Аврам. В собственности семьи Глейзеров остается 90% акций клуба, в то время как еще 10% размещены на нью-йоркской бирже.
Малкольм Глейзер приобрел "Манчестер Юнайтед" в 2005 году. Сообщалось, что сумма сделки составила около полутора миллиардов долларов. Многие болельщики болезненно восприняли покупку клуба американским бизнесменом. В частности. их недовольство вызвало повышение цен на билеты и сезонные абонементы.
Глейзер родился в 1928 году. Его бизнес объединял активы в различных сферах, главной из которых была пищевая промышленность. Помимо "МЮ" Глейзеру принадлежал клуб "Тампа Бэй Бакканирз", выступающий в Национальной футбольной лиге США.