Для беспилотных автомобилей озвучили первые ПДД
В Штате Калифорния служба регистрации транспортных средств озвучила список требований к испытаниям автомобилей, оснащенных функциями автоуправления и тестирующихся на дорогах общего пользования.
Теперь по новому документу водитель самоуправляемого автомобиля должен находиться за рулем и должен быть готов в любой момент перехватить управление на себя. То есть, покемарить или выпить чашечку кофе с газеткой в руке не получится. Испытатели автономных машин должны вести подробные журналы ошибок в работе системы управления и ситуаций, которые приводили к отключению системы.
Как пишет Автомания, за руль тестовой машины могут садиться только те водители, которые прошли специальный курс обучения и являются сотрудниками компании, разработавшей испытываемый автомобиль.
Каждый отдельно взятый водитель и его машина обязан стоять на учете в штате Калифорния. За ним не должны числиться факты участия в ДТП с жертвами или серьезно пострадавшими людьми. В течение десяти лет, предшествующих тестированию "беспилотных" автомобилей, водитель не должен был задерживаться полицией в состоянии алкогольного или иного вида опьянения.
Стоимость регистрации - 150 долларов в год в бюджет штата. Плюс производитель должен застраховать каждый автомобиль на сумму пять миллионов долларов на случай причинения вреда здоровью, смерти или ущерба имуществу, вызванного аварией испытуемой машины.