1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ ИНИЦИАТИВУ ДПМ О СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛА ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА «ОБМАНОМ ГРАЖДАН»
12:30 - 04.12.2018
54
0 /5 Stars by
0
0

ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ ИНИЦИАТИВУ ДПМ О СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛА ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА «ОБМАНОМ ГРАЖДАН»

источник: Инфотаг А+ А-
ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ ИНИЦИАТИВУ ДПМ О СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛА ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА «ОБМАНОМ ГРАЖДАН»
Эксперты считают инициативу правящей Демократической партии о сокращении числа депутатов парламента и возможности их отзыва «обманом и попыткой внести хаос и неразбериху в умы граждан». Директор Института устной истории РМ Алексей Тулбуре отметил в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ», что предложение ДПМ можно охарактеризовать словосочетанием: «Побольше ада!». «Вокруг предстоящих выборов в парламент Молдовы вообще царят хаос и неразбериха. Введение смешанной системы, волюнтаристски «нарезанные» избирательные округа, возможность агитировать в день выборов и т.д. – все это вносит сумятицу в умы избирателей. Ко всему этому ДПМ выходит с инициативой проведения в день выборов референдума, что только усиливает ощущения абсурда и смятения. Манипуляции со стороны правящего режима в этих условиях будут носить массовый характер», - считает он. Эксперт не исключил, что «если результаты выборов будут неблагоприятны для властей, то они потребуют от международных организаций их непризнания». «Везде непризнания требует оппозиция, у нас это может сделать власть. В условиях захваченного государства и развала демократии это возможно», - полагает политолог. Коснувшись возможности «отзыва депутата» Тулбуре пояснил, что «это феномен, присутствующий в тоталитарных обществах – Кубе, Северной Корее». «В Европе такой процедуры нет ни в одной стране. Это и понятно – ничего общего с демократией отзыв депутата не имеет. Более того, проведение референдума в день выборов запрещен законодательно, о чем однозначно высказался (и не раз) Конституционный суд (КС) Молдовы - тогда, когда КС был судом», - заметил эксперт. Председатель партии «Наш дом Молдова» Григорий Петренко полагает, что инициатива референдума говорит о том, что у «режима Плахотнюка нет уверенности в том, что граждане придут к избирательным урнам». «Даже, если законодательно власть отменила порог для признания выборов состоявшимися, вопрос легитимности будущей власти сегодня, как никогда, актуален. После игнорирования мнения Венецианский комиссии, ЕС, США, выборы и так нельзя будет считать честными и свободными, но если на них придёт меньшинство избирателей, то этот режим будет нелегитимен уже «в квадрате». Именно поэтому придумываются подобные популистские инициативы, референдумы и искусственные проблемы в виде количества депутатов в парламенте», - считает политик. По его мнению, представители режима «попытаются перевести все предвыборные дебаты на единственную тему: нужно ли нам столько депутатов или нет?». «А все реальные проблемы страны и общества останутся за бортом дебатов. Что касается отзыва депутатов, то это очередной обман граждан со стороны Плахотнюка. Для этого необходимо менять Конституцию. А предлагаемый референдум будет иметь лишь консультативный характер», - полагает Петренко, назвав предложение ДПМ «очередным надувательством».

Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее