Сколько нужно неквалифицированных молодых людей, чтобы построить атомную бомбу
В 1964-м году Пентагон хотел узнать, возможно ли, чтобы кто-нибудь с мозгами, но без доступа к секретным исследованиям смог собрать атомную бомбу. С этой целью они наняли Дэйва Добсона и Боба Селдена, которым было на тот момент 20 и 28 лет соответственно.
Оба молодых человека были кандидатами физических наук, но не имели дела с ядерными реакциями и не имели даже минимального доступа к исследованиям. Тайное кодовое название операции было "Проект страны N", и всё, что молодые люди делали, находилось под грифом "совершенно секретно" - имели они на это право или нет.
Они закончили после двух лет работы. Их держали в неведении о том, преуспели они или нет, но после двух недель напряжённых расспросов старший научный сотрудник Джим Франк отвёл их в сторону, чтобы объяснить результаты. Он сказал, что-то, что они построили, может сделать впечатляющий взрыв. Когда они спросили, насколько большой, он ответил: "Того же порядка, что и Хиросима".
"Довольно горько узнать, что это может быть настолько просто", - сказал Добсон. Создание атомной бомбы оказалось настолько простым, что Добсон и Селдон ушли, чувствуя сильное беспокойство относительно своих знаний и умений, пишет Factroom.