1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Преступная Россия
  4. Пожизненно осужденный рассказал о последних расстрелах в России
17:03 - 04.02.2019
105
0 /5 Stars by
0
0

Пожизненно осужденный рассказал о последних расстрелах в России

источник: lenta.ru А+ А-
Пожизненно осужденный рассказал о последних расстрелах в России
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Россиянин Сергей Хвастунов, пожизненно осужденный за убийство трех человек, рассказал «Московскому комсомольцу», как в столице в 1996 году приводились в исполнение последние в истории России смертные приговоры.

По его словам, тогда он пересекся в Бутырской тюрьме с серийным убийцей Сергеем Головкиным, известным как Фишер. У того был радиоприемник, который транслировал новости. Из них заключенные узнали, что тогдашний президент России Борис Ельцин отказал Головкину, приговоренному к казни, в помиловании. «А потом охранники его увели, и все», — добавил Хвастунов.

Как рассказал мужчина, сначала расстреливали давно сидящих осужденных, а затем прибывших из других городов. «Смертников» выводили в подвал, рядом с которым была душевая. Услышать звук выстрела было невозможно, поскольку подвал от коридора отделяла мощная стальная дверь. Расстрелы проводились вечером, а о приведении смертного приговора в исполнение всех на следующий день оповещали воры в законе, узнававшие об этом от врачей.

«Вообще полная секретность была. Не знали, кто палач, то есть кто исполнитель. Но слухи были, что он прапорщик и что ходит к нам, разносит еду, присматривается», — вспоминает Хвастунов.

Сергея Головкина расстреляли 2 августа 1996 года. Он считается последним казненным в России, однако существует версия, согласно которой маньяк был одним из последних в очереди из 60 приговоренных к высшей мере наказания, но не замыкал ее. Исследователи полагают, что последний из этих 60 был казнен 2 сентября 1996-го. В то же время некоторым из тех, кто был приговорен к расстрелу, заменяли казнь пожизненным лишением свободы: такое решение, к примеру, было вынесено в отношении Хвастунова.

Мораторий на смертную казнь был введен в России в 1996 году в связи со вступлением страны в Совет Европы. В 2009-м Конституционный суд России закрепил это решение. В последние годы общественность неоднократно обсуждала возможность снятия моратория на этот вид наказания, например, в отношении террористов. Известно, что против смертной казни высказывались президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее