ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРИЗВАЛ ВЕНГРИЮ ПОДДЕРЖАТЬ УСИЛИЯ МОЛДОВЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ НЕЙТРАЛИТЕТА
Президент Игорь Додон призвал Венгрию поддержать усилия Молдовы по укреплению ее нейтралитета. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook, рассказывая о встрече с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто.
«Подчеркнул, что являюсь приверженцем достижения баланса во внешней политике на основе развития взаимовыгодных отношений со странами как Востока, так и Запада. Призвал Венгрию проявить интерес к поддержанию наших усилий по укреплению статуса нейтралитета РМ, что является базовым условием национальной, энергетической и информационной безопасности и процветания страны», - написал Додон.
В посте он отметил, что «состоялся обмен мнениями о развитии двустороннего диалога в областях, представляющих взаимный интерес, а также о ситуации во внутренней и внешней политике».
«Приветствовал визит венгерской делегации в Молдову и подчеркнул совпадение взглядов по многим вопросам первостепенного значения для наших стран. Были едины во мнении о том, что национальный интерес должен преобладать во всех действиях, предпринимаемых на благо наших государств», - написал президент.
Он отметил, что за 26 лет с момента установления дипломатических отношений Молдова подписала с Венгрией около 60 двусторонних соглашений в различных сферах.
«Поблагодарил венгерского министра за финансовую и социально-гуманитарную помощь, оказанную РМ во многих областях, и выступил за увеличение товарообмена между нашими странами и реализацию возможностей для углубления двустороннего сотрудничества. Выразил уверенность в том, что добрые отношения дружбы и сотрудничества между Молдовой и Венгрией на уровне руководства и народа будут и далее развиваться в различных сферах, представляющих взаимный интерес», - подчеркнул Додон.
Опублікував:Любитель Юрий

