В кишиневском лицее имени Джордже Менюка отремонтировали бассейн
Ученики столичного лицея Джордже Менюка занимаются плаванием в собственном современном бассейне. Водоём отремонтировали после десятков лет простоя. Мэрия выделила на модернизацию почти шесть миллионов леев. Сейчас здесь проводят занятия для 400 детей. Каждую неделю один из трех уроков физкультуры ученики начальных классов посвящают плаванию.
Площадь бассейна - 60 квадратных метров, а его глубина - метр с лишним. Рядом оборудованы раздевалки и душевые, а дети постоянно находятся под присмотром врача и тренера, сообщает canal3.
«Мы учим плавать с нуля, другие уже умеют, а для тех, у кого не получается, есть плоты, матрасы, мячи, которые помогают развиваться".
"Сейчас бассейн посещают только ученики лицея, хотим, чтобы в будущем сюда могли приходить дети, у которых есть проблемы со здоровьем и врач прописал им плавание. Так что, возможно, скоро будем работать и с детьми из этого квартала".
На балансе столичного управления образования сейчас около 20 бассейнов, но работают только четыре: в двух детсадах и двух лицеях.
"Мы хотим снова вкладывать средства в бассейны. Содержание этого обойдется в 1,3 млн леев ежегодно. На 2019 год мы уже выделили средства на всё, что необходимо для содержания: оплату труда персонала, уход. Есть и медицинский пункт для детей, если понадобится".
В кишиневском лицее имени Джордже Менюка учатся 1200 детей.