БЫВШИЙ СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА СЧИТАЕТ, ЧТО ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ МЕЧТАЕТ СОЗДАТЬ КОАЛИЦИЮ С ДЕМПАРТИЕЙ
Бывший депутат от Партии коммунистов, бывший советник президента, антрополог и политолог Марк Ткачук считает, что «Партия социалистов мечтает создать коалицию с Демократической партией». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в ходе передачи «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова.
По его мнению, в новом парламенте невозможно «ситуативное голосование» Партии социалистов и Блока АCUM, о котором говорят некоторые представители гражданского общества.
«Никакое ситуативное голосование, правительство технократов и все остальные варианты невозможны при этом политическом классе. Они погрязли в коррупции и схемах, договоренности между Демпартией и социалистов были задолго до выборов», - заявил Ткачук.
Он считает, что на прошедших выборов у Партии социалистов не было никаких шансов на победу после изменения избирательной системы.
«Были введены одномандатные избирательные округа с целью решения конкретных задач Демпартии. Партия социалистов проводила невнятную политику. Они выдвинули те же идеи, что и Демократическая партия: отказ от геополитики, «четвертый путь», нейтралитет, государственность и т.д. Сейчас ПСРМ мечтает создать коалицию с ДПМ, чтобы остаться во власти», - подчеркнул эксперт.
По его мнению, «не имеет значения, какая будет форма коалиции, как она будет называться и какое будет правительство».
«Все эти партии, которые прошли в парламент, не имеют никакого видения, никакого плана действий, план развития страны не обсуждался в ходе избирательной кампании. Они что-то там невнятное говорили про зарплаты и коррупцию, но никто не обсуждал важные для страны проблемы», - сказал Ткачук.
По его мнению, единственным правильным решение было бойкотирование парламентских выборов, как и президентских выборов 2016 года, которые «были незаконными».
«В марте 2016 года Конституционный суд изменил Конституцию. Так называемая оппозиция, вместо того, чтобы протестовать и сопротивляться, прекратила протесты и бросилась участвовать в нелегитимных президентских выборах. Для меня с этого дня молдавская политика окончательно исчезла. Ее больше не существует, а существует фальшивая, имитационная история», - подчеркнул бывший депутат и советник президента.
Он убежден, что основные политические партии должны были бойкотировать как президентские, так и парламентские выборы.
«Я уверен, что это был единственный шанс вернуть ситуацию в легитимное поле. Существовала большая вероятность того, что выборы, в которых не участвовали бы несколько основных партий, не были бы признаны международным сообществом. А сейчас уже не имеет значение, какова будет конфигурация правящей коалиции. Все они соучастники преступления», - подытожил Ткачук.
Опублікував:Любитель Юрий